наверх

Одной семьёй

«ПК» № от 2 августа 2018
Одной семьёй

Сколько расставаний с детским садом и проводов в школу за свою многолетнюю педагогическую деятельность Галина Бухалова подготовила и пережила, она не считала. Но каждый раз, как будто выпускала птенцов из гнезда.

Как это важно для каждой мамы и для каждого папы, кто будет рядом с их ребёнком, когда придёт время отдать его в детский сад. Многое в характере, жизненных принципах, отношении к окружающему миру закладывается в маленьком человеке именно в дошкольном возрасте.

В течение последних четырёх лет рядом с воспитанниками старшей группы «Ромашка» детского сада «Бережок» рука об руку шла Галина Бухалова. Родители её подопечных уверены: им очень повезло! И не просто потому, что у Галины Николаевны огромный опыт работы воспитателем, а потому, что она добрейшей души человек, чувствующий сердцем каждого ребёнка.

– Про нас всегда говорили, что мы работаем по-домашнему. Здесь так сложилось, – делится Галина Николаевна. – Живём одной семьёй. И все проблемы решаются, как в семье. Всё идет отсюда!

По образованию она учитель начальных классов, работать по профессии начала в 1974 году в школе-интернате. Когда появились свои дети, устроилась на работу в детский сад. Втянулась, прикипела и осталась среди дошколят. Общий педагогический стаж очень внушительный – 44 года, а в детском садике «Бережок», который стал для неё родным, она уже более тридцати лет.

Группу свою воспитатель Галина Бухалова набирает из детей трёх-четырёх лет. На первом же родительском собрании обговаривают все моменты, как выстраивать воспитание, обучение, совместные действия в организации общих мероприятий, даже разрешение возможных конфликтных ситуаций. Получается всегда как семейный совет.

И в общении с родителями, и в работе с малышами она в очередной раз доказывает своё звание педагога высокого уровня. Поэтому, как только приходит пора выпуска из дошкольного учреждения, родителей переполняет чувство благодарности за багаж полученных детьми знаний, их всестороннее развитие, умение рассуждать, быть ответственными за свои поступки.

Она всегда старается, чтобы без внимания не остался ни один ребёнок, каждый успех и достижение обязательно находит поддержку педагога. К примеру, научился ребёнок одеваться самостоятельно или освоил обязанности дежурного. Многочисленные творческие занятия с воспитателем, встречи и презентации, организованные с участием родителей, сотрудников библиотек, МВК имени И.С. Шемановского, КДЦ «Наследие», позволили весьма успешно участвовать детям и их работам в конкурсах на уровне города, округа и даже России.

Скольких детей она научила разговаривать. Особенно много усилий было приложено в период работы именно с теми ребятишками, которые выпустились этой весной.

– Очень многие разговаривали плохо. Был мальчик, который в три-четыре года, кроме слова «да», ничего не говорил, даже папа не понимал речь сына. Совместно с логопедом мы ставили ему звуки. В средней группе он заговорил, даже читал стихи, и оказался таким говорливым, что трудно было остановить! – вспоминает с улыбкой Галина Николаевна.

Совсем неудивительно, что многие ребятишки, переходя в подготовительную группу, уже умеют читать. Привитие интереса к книге с младенчества – в приоритете у педагога. Она помнит одного из своих воспитанников, который в этом году окончил 11-й класс.

– Он просто от меня не отставал, если я обещала принести ему какую-нибудь книгу. Ходил за мной с вопросом: «Где книга, Галина Николаевна?», – рассказывает моя собеседница. – Это очень здорово, если у нынешних дошколят и выпускников школы сохранится страсть к книгам, когда им на замену приходят гаджеты.

Да, время не стоит на месте. И уже возраст за шестьдесят. Но усталости рядом со своими подопечными Галина Николаевна не чувствует, секрет этого кроется в неподдельной любви к ним. А в ответ её любят дети, уважают родители.

Это подтверждает и заведующая детским садом «Бережок» Светлана Мухтарова, добавляя, что и в коллективе она пользуется заслуженным авторитетом и доверием:

– Теперь уже выпускники прошлых лет приводят к ней своих детей. И мы не хотим её долго-долго отпускать.

Пусть повезёт другим детям и их родителям при встрече с таким педагогом, как Галина Николаевна Бухалова!

Фото к статье
Одной семьёй
Фото:из архива детского сада «Бережок»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт