наверх

В их руках – планета детства

«ПК» № от 27 сентября 2018
В их руках – планета детства

В становлении и развитии ребёнка наравне с родителями одну из главных ролей играет воспитатель. Альфия Закиева, как и многие её коллеги, считает: вместе с мамами и папами они – одна команда.

Накануне и в сам день праздника воспитателей и работников детских дошкольных учреждений 27 сентября каждый из тех, кто занят с малышами, пока их родители на работе, достоин внимания и благодарных слов. Своего воспитателя Альфию Закиеву подопечные детского сада «Крылышки» города Салехарда, где она трудится уже почти пять лет, очень любят и считают второй мамой.

Избранная профессия была ей предопределена с самого детства. Она оказалась старшей среди двоюродных братишек и сестрёнок, в её обязанности входило присматривать и ухаживать за ними. Это совсем не тяготило девочку, а наоборот, нравилось играть с младшими, даже учить.

– У меня была школьная доска, и мы играли в школу. Поэтому я хотела сначала стать учителем. Но уже к окончанию одиннадцатого класса решила поступать на отделение «Дошкольное образование» Оренбургского государственного университета, – вспоминает Альфия Тагировна.

Свой первый профессиональный опыт она получила, работая в одной из ясельных групп детского сада в родном городе Медногорске. Когда приехала в Салехард, немного оробела и не решалась найти работу по своей специальности, хотя знала: здесь воспитатели очень нужны. По настоянию одной из сестёр всё-таки обратилась в детский сад, который оказался поблизости, – это и были «Крылышки». Альфию Закиеву сразу пригласили, а название учреждения стало для неё символичным, обозначив старт в успешное будущее. Своими знаниями, теплотой души и новыми идеями сама Альфия Тагировна теперь щедро делится с малышами, даря и укрепляя их «крылышки».

– Дети очень хорошие, добрые, отзывчивые, мне как родные, – признаётся наставник дошколят. – Конечно, вместе с моей напарницей Лидией Савиных воспитываем нормы поведения, разбираем различные ситуации, учим заботиться о младших, уважать и помогать старшим. Очень любим творческие занятия.

Её педагогическая находка – творческий проект «Техника канзаши в детском саду». На занятиях кружка воспитатель увлекла малышей изготовлением брошей, украшений для волос и различных сувениров из ткани и ленточек. Пусть не сразу и не у всех стало получаться, но ко Дню матери и другим праздникам всегда готовы подарки. Очень важно, что все так стараются и очень хотят, чтобы подарок, сделанный своими руками, понравился тому, кому он предназначен. Поэтому надо учесть, какой цвет, например, любит мама или бабушка. На этих занятиях у детей развиваются вкус, творческая фантазия.

Она проявляется и на других занятиях, в различных конкурсах, в которых дети с удовольствием участвуют даже за пределами дошкольного учреждения. Так, на городском конкурсе «Мини-мисс Весна», который проходил на подмостках «Поляриса», воспитанница Милана Краус заняла первое место. Для своих активных и артистичных подопечных Альфия Тагировна написала массу сценариев праздничных мероприятий и сказочных инсценировок, одна из которых называется «Планета сказок».

Те волнительные моменты, которые переживали дети перед каждым выступлением, пришлось испытать и ей самой, когда она приняла решение участвовать в муниципальном ежегодном конкурсе в номинации «Воспитатель года - 2018». По итогам Альфия Закиева стала лауреатом этого конкурса, подтвердив своё стремление совершенствоваться в профессии, усваивать что-то новое в методах воспитания и обучения детей.

– Огромная благодарность коллегам, всему коллективу! У меня была хорошая поддержка, и я почувствовала уверенность в себе, хотя участвовала в таком конкурсе первый раз, – говорит Альфия Тагировна. – Поняла, что, если упорно трудиться, относиться к своему делу очень серьёзно, можно многого добиться.

А наш коллектив редакции также благодарен коллективу детского сада «Крылышки» за активное участие в нашем экологическом проекте «Пакет не нужен, спасибо!». И можно верить, что в направлении бережного отношения к природе здесь проводится целенаправленная работа с детьми, что подтверждается проведением фестиваля «Творчество сохранит землю». Главное – воспитатель Альфия Закиева нашла ключик к каждому ребёнку и для малышей детский сад стал вторым домом.

Фото к статье
В их руках – планета детства
Фото:из архива Альфии ЗАКИЕВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт