наверх

Песня длиною в жизнь

«ПК» № от 13 декабря 2018
Песня длиною в жизнь

17 декабря свой 60-летний юбилей будет отмечать руководитель вокального ансамбля «Триоль» Николай Зюзин. Поздравления имениннику через нашу газету шлёт его землячка, почётный гражданин города Катайска Любовь Половинкина.

В своём письме Любовь Михайловна рассказывает, как музыка вошла в жизнь Николая Зюзина, о его педагогах, о долгом и, без сомнения, успешном творческом пути. Мы с радостью публикуем выдержки из этого письма и присоединяемся ко всем поздравлениям.

«Николай Зюзин учился музыке у прекрасных учителей. Один из них – руководитель Народного академического хора Катайска Курганской области, заслуженный работник культуры РФ Виктор Кокшаров. Виктор Дмитриевич умел создать идеальную среду среди подрастающей музыкальной молодёжи. Каждые пять лет в академический хор вливались свежие, молодые голоса людей, желающих петь. Братья Зюзины – драгоценное приобретение хора, в них наиболее ярко торжествовала молодая энергия в музыке».

«Лидия Ивановна Кузина, классный руководитель Коли, вспоминала открытый урок по теме песен о Великой Отечественной войне: «Коля, аккомпанируя себе на баяне, спел песню «Тёмная ночь» так, что аплодисменты были слышны на всех этажах школы. Кто-то из учителей произнёс: «Растёт артист…». Не ошибся…»

«С пятнадцати лет Николай успевает попеть во всех музыкальных кружках и концертных бригадах. Появилась в руках гитара. Он создаёт ВИА «Арена». Ансамбль активно участвует в конкурсах и фестивалях, он один из лучших в Зауралье. Зюзина приглашают работать в областную филармонию. Спустя четыре года Николай возвращается в Катайск. Старший брат Анатолий приводит его в академический хор, на базе которого Николай защищает диплом. Получив музыкальное образование, он ещё усерднее занимается музыкой».

«В 90-е Николай приехал на Север. Впечатлительная душа его не могла не полюбить этот суровый край. Прислушиваясь, изучая обычаи, постигая национальный колорит народов Севера, Николай Фёдорович внёс в репертуар ансамбля «Триоль» северные темы. Ансамбль был создан в 2004 году, в его репертуаре более 150 песен самых разных направлений, от фолка до джаза. Через год Зюзину предложили поработать с вокальным коллективом людей старшего поколения «Росинка» – согласился, до сих пор коллектив радует своим творчеством горожан. Всё, чем бы ни занимался Николай Фёдорович, он делает вдохновенно, с любовью и уважением к людям».

«Любовью рождается песня, но и песня рождает любовь. Музыка, любовь, трудолюбие укрепили отношения. Так началась дорога счастья семьи Зюзиных. На городских и окружных конкурсах «Семья года» Зюзины щедро делятся традициями своего рода, способами воспитания детей и музыкой, укрепляющей счастье. Дипломы, призы, награды – естественный результат стиля жизни семьи».

«В летние отпуска семья Зюзиных едет на родину, где с большим уважением к землякам участвует в концертах, организованных для жителей Катайска. Зал переполнен всегда. Я тоже каждый год с нетерпением жду их приезда, как ждут родных детей из дальней стороны. Однажды передала несколько произведений, расписанных рукой любимого учителя Виктора Кокшарова. С каким волнением Николай Фёдорович принимал эти ноты! Святое отношение к памяти маэстро сопровождает его всю жизнь. В репертуар ансамбля «Триоль» он внёс несколько любимых произведений хора: «Я люблю тебя, Россия», «Тишина», «Соловьи», «Вот ведь как», «Черёмуха». Некоторые из них Николай Зюзин включил в свой творческий вечер, который пройдёт в ЦКиС «Геолог» 14 декабря. Поздравляю уважаемого Николая Фёдоровича с 60-летним юбилеем, желаю творческих успехов и крепкого здоровья! Уверена, что неравнодушные к музыкальному искусству люди с большой радостью посетят творческий вечер и получат массу положительных эмоций».

Фото к статье
Песня длиною в жизнь
Фото:из семейного архива
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт