наверх

Почём таблеточка?

«ПК» № от 20 февраля 2014
Почём таблеточка?

Знаете ли вы, какая установлена максимальная цена на тот или иной лекарственный препарат и что продавать его дороже строго запрещено? А ведь такой реестр существует, и фармацевт любой аптеки должен представить его покупателю по первому требованию.

Список жизненно важных лекарственных средств включает в себя более полутора тысяч наименований. По каждому из них десяток граф с полной информацией – от страны производителя до максимально разрешённой отпускной цены. Обновляется он ежемесячно и должен находиться в каждом аптечном пункте в доступном виде – это обязательное требование Министерства здравоохранения. Именно свободный доступ и вызвал у руководителей фармации вопросы. Объясним по порядку.

Перечень лекарств стали распечатывать на бумагу. Брошюра мало того, что оказалась внушительной, но и крайне неудобной. Вроде бы распоряжение «сверху» выполнено, но, с другой стороны, на то, чтобы отыс­кать необходимый препарат, требуется не один десяток минут, да и без лупы никак не обойтись. Неудобно не только покупателям, но и самим продавцам, ведь такую кипу бумаг необходимо распечатывать каждый месяц. В итоге, коль потребители о реестре не знают, фармацевты бумагу и не переводят. В качестве альтернативы продавцам лекарств предложили установить в аптеках компьютеры, планшеты или дисплеи. Насколько информация стала доступной для потребителей, решили проверить салехардские народные контролёры во главе с депутатом Законодательного Собрания Ямала Людмилой Ивановой.

Зашли в салехардскую муниципальную аптеку: в удобном для посетителей месте в свободном доступе стоит компьютер. По просьбе визитёров фармацевт тут же помогла открыть реестр и найти запрашиваемый препарат. А вот в нескольких других частных лекарственных торговых точках дела обстоят не столь благоприятно. И на это у предпринимателей свои аргументы.

Буквально на следующий день проблему обсудили: за «круглым столом» собрались руководители аптек, представители рабочей группы по мониторингу цен на лекарственные препараты, департамента здравоохранения Ямала, общественники. Главный вопрос – зачем вообще нужен данный реестр.

– Любой гражданин, придя в аптеку, имеет право получить информацию о зарегистрированной предельной отпускной цене на препарат, включённый в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. И аптечная цена не должна ни на копейку превышать указанную в реестре, – подчеркнула Людмила Иванова.

Председатель рабочей группы проекта «Народный контроль» в Салехарде Шамиль Рак отметил положительный момент – итоги рейда показали, что в городских аптеках ценовой порог не только не превышается, в некоторых торговых точках он даже значительно ниже установленного максимума. Но вот сами реестры на бумажных носителях зачастую «просрочены» на несколько месяцев, либо их нет вообще. В итоге обсуждения руководители аптек признали, что для соблюдения законодательства установка электронных приборов – лучший вариант.

– Мы пришли к консенсусу, – говорит индивидуальный предприниматель Сергей Акатьев. – В законе было не чётко определено, в какой форме должна содержаться данная информация. Между тем её отсутствие может привести к серьёзным последствиям – вплоть до приостановки лицензии на три месяца. Мы обязательно установим мониторы, и любой специалист аптеки всегда придёт на помощь обратившемуся гражданину, если таковая ему потребуется.

Сделать это руководители аптек обещали в самые кратчайшие сроки. А представители общественности, в свою очередь, вызвались напомнить гражданам о существовании реестра на жизненно важные лекарственные средства.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт