наверх

Больше двух – уже много

«ПК» № от 10 октября 2013
Больше двух – уже много

Один ребёнок – норма для многих российских семей. Итог – сокращение населения страны, огромной, богатой территории. Сегодня число молодых и работоспособных граждан чрезмерно мало. Перспектива – исчезновение страны России.

В ноябре 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию объявил о проведении эффективной государственной политики в области детства, поддержки молодых и многодетных семей, особо обратив внимание на необходимость увеличения количества семей с тремя и более детьми. Три ребёнка на двух родителей – хоть и небольшой, но рост. Подобные семьи стали активно появляться и в нашем городе. Первого октября на учёте в департаменте по труду и социальной защите населения состояло 493 таких семьи, что на 52 больше, чем в прошлом году. Кстати, общее число многодетных, а в нашем городе есть смельчаки, воспитывающие 11 дочерей и сыновей, также возросло на полсотни. И уже не первый год в Салехарде рождаемость значительно превышает смертность.

Какая помощь оказывается? Какое количество многодетных семей она охватывает? Пожалуй, самый действенный стимул для нерешительных супругов – материнский капитал: многие россияне не стали ограничиваться одним ребёнком, за что получили от государства приличную финансовую награду. На Ямале пошли дальше – с 2012 года введён региональный материнский капитал: 350 тысяч рублей – за рождение или усыновление третьего и последующих мальчиков и девочек. Около сотни салехардцев в текущем году обратилось за свидетельством на эту выплату. Так же с прошлого года в автономном округе утверждён порядок организации отдыха и оздоровления: введена процедура выдачи путёвок или возмещения расходов на отдых. Более 50 салехардских семей воспользовались этим правом минувшим летом.

В 2013‑м впервые компенсировался в половинном размере проезд по России школьникам, находящимся в трудной жизненной ситуации, организованно выезжавшим в санатории либо оздоровительные лагеря. В их числе и 10 детей из шести многодетных семей. Около трёх миллионов рублей выплачено таким семьям к первому сентября: почти три с половиной тысячи на каждого из 847 салехардских школьников.

Семь многодетных семей из посёлка Пельвож ежемесячно получают тысячу рублей из городского бюджета. Такой же суммой на каждого ребёнка будут поощрены ко Дню матери 174 мамы, воспитавшие пять и более сыновей и дочерей.

В числе мер социальной поддержки, не зависящих от доходов семьи, и выплата от пяти до 15 тысяч рублей при рождении второго и более детей. На первое октября за ней обратились: после рождения второго ребёнка – 139 семей, третьего – 85, четвёртого – 11, пятого – три, и четыре супружеские пары, родившие двойню.
Земельный участок – возможность построить свой дом, для многодетной семьи – особая необходимость. С мая прошлого года департамент по труду и соцзащите населения принимает заявления на бесплатное выделение земельных наделов, с января поступило более ста таких обращений.

Ещё один вид помощи – 30‑процентное возмещение расходов на оплату коммунальных услуг. Или топлива, если дом обогревает печка. За девять месяцев этим правом воспользовались более 375 семей, получив в среднем около двух тысяч рублей. Кроме того, раз в год положена единовременная материальная и натуральная помощь в трудной жизненной ситуации. Восемьдесят салехардских женщин, удостоенных звания «Мать-героиня», награждённых орденами «Материнская слава», «Родительская слава» или медалями «Медаль материнства», «Материнская слава Ямала», имеют право на ежемесячные две тысячи – по окружному закону о дополнительном материальном обеспечении за особые заслуги перед Ямало-Ненецким автономным округом.

Эти виды помощи касаются именно многодетных семей. Они – неплохое дополнение к большому списку видов социальной поддержки всех семей, имеющих детей.

Фото к статье
Больше двух – уже много
Фото:инфографика Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт