наверх

Сколько знаков на пути

«ПК» № от 16 марта 2017
Сколько знаков на пути

Подготовленность участников городского конкурса «Безопасное колесо» высоко оценили сотрудники Госавтоинспекции Салехарда.

Насыщенная программа муниципального этапа ежегодного конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2017» заняла два дня. Вновь площадкой состязаний стала вторая школа. В первый день школьники показывали навыки вождения велосипеда по «Автогородку» – специально оборудованной площадке с препятствиями. Для соревнований был создан особый маршрут, на котором обозначены пешеходные переходы, перекрёстки с круговым и Т-образным движением, расставлены дорожные знаки и светофоры. Перед заездом – подробный инструктаж сотрудника полиции.

Никиту Городецкого, участника команды Обдорской гимназии, пришли поддержать мама и младший брат Максим. В их присутствии ему, конечно, хотелось показать класс в управлении велосипедом. Никита, можно сказать, уже член династии участников этого конкурса: его старшая сестра Ольга неоднократно защищала честь гимназии, а братишка уже грезит и рвётся участвовать, как только подрастёт.

Умение проехать, не нарушая правил дорожного движения, шесть этапов за пять минут продемонстрировал и Даниль Кильметов из этой же команды. Не растерялся он и на станции «Знание основ оказания первой помощи», улучшив тем самым результат в личном и командном зачётах. Хорошие практические навыки на этой станции проявил участник команды четвёртой школы Баяман Бактубеков, которому пришлось оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему в ДТП. За три минуты и двенадцать секунд без штрафных баллов он зафиксировал мнимый перелом плеча, выполнив весь алгоритм необходимых действий. В личном первенстве по общим итогам он занял третье место.

Во второй день программа конкурса включала в себя четыре состязания в командном и личном зачётах на станциях «Знатоки правил дорожного движения», «Фигурное вождение», «Знание основ оказания первой помощи» (тестирование) и «Основы безопасности жизнедеятельности», а также творческий конкурс агитбригад.

При сдаче теста по правилам дорожного движения требования предъявлялись как к взрослым, желающим получить права на вождение автомобилем. Конкурсная площадка «Основы безопасности жизнедеятельности» – это командный теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и проверка эрудиции участников.

Как и много лет подряд, в лидерах сразу обозначились хозяева конкурса – команда второй школы. По словам главного судьи соревнований, начальника отдела ГИБДД Виктора Канубрикова, здесь богатый опыт, давние традиции, и другим школам трудно с ними тягаться в этом плане.

– Первые определились, а вот кто вторые и третьи – интрига сохранялась до последних минут. Все команды очень сильные. Нам было очень трудно судить, – признался Виктор Михайлович.

Если первых не обойти, то второе место для команды Обдорской гимназии стало заслуженной наградой за многочасовые тренировки даже в выходные и праздничные дни. В числе призёров попала и четвёртая школа. На торжественной церемонии награждения подарки и аплодисменты заслужили не только победители и призёры, но и все участники ставшего престижным среди учащихся четвёртых-пятых классов городского конкурса «Безопасное колесо».

Фото к статье
Сколько знаков на путиСколько знаков на пути
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт