наверх

Выпускникам 2027-го

«ПК» № от 25 мая 2017
Выпускникам 2027-го

Губернатор Ямала провёл открытый урок для салехардских школьников.

19 мая во всех школах Ямала состоялся всероссийский урок «Арктика – старт в будущее», посвящённый 80-летию с начала дрейфа первой в мире полярной научно-исследовательской станции «Северный полюс». В Салехарде для 11-классников Обдорской гимназии занятие провёл губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Глава региона рассказал ребятам о прошлом, настоящем и перспективах развития Российской Арктики, отметив, что семь лет назад ещё не было представления о стратегии её развития и о том, как запустить здесь глобальные проекты. Сегодня с арктическими территориями их связано больше десятка. В том числе Ямал СПГ, Северный широтный ход, порт Сабетта и многие другие. Именно Ямал, по мнению Дмитрия Кобылкина, находится сегодня на передовой развития Арктики.

Для реализации этих амбициозных проектов округу нужны квалифицированные специалисты высокого класса. Поэтому при выборе профессии губернатор посоветовал ребятам прислушиваться к своим стремлениям, осваивать наукоёмкие производства и робототехнику – за ними будущее. А после окончания учебного заведения можно возвратиться на Ямал. По словам губернатора, сегодня наш регион, как никогда, приспособлен для постоянной жизни, а не только для заработка вахтовым методом.

Ребята, в свою очередь, задали вопросы Дмитрию Кобылкину о сохранении природы Ямала, о профессиях будущего, которые могли бы быть актуальны при трудоустройстве в автономном округе, поддержке коренных жителей.

Директор Научного центра изучения Арктики Антон Синицкий пообещал взять шефство над учениками Обдорской гимназии в следующем году:

– Мы планируем брать школьников на наши ближайшие стационары, в экспедиции – это Полярный Урал и другие площадки нашего мониторинга. Уверен, там им будет очень интересно, а главное, они получат новые знания, а после учёбы в вузе вернутся на Ямал, – выразил надежду Антон Синицкий.

– Быть «заряженным» на изобретения – похвальное стремление, – сказал Дмитрий Кобылкин. – Робототехника может стать нашим арктическим «коньком». Здесь мы первые можем внедрить лучшие инновационные образцы. Когда окажетесь на пороге в будущее, смотрите на эту звёздочку, она у нас уже зажглась, – отметил губернатор.

Завершился урок прочтением послания будущим выпускникам 2027 года – сегодняшним первоклассникам. Капсулу с посланием директор гимназии Игорь Овсяник передал Антону Синицкому для отправки на хранение на остров Белый и предложил встретиться через эти десять лет и посмотреть, что за это время изменилось.

Дмитрий Кобылкин пожелал выпускникам успешно сдать экзамены, найти своё место в жизни, отметив, что на Ямале есть всё для того, чтобы дать достойное образование каждому школьнику.

Фото к статье
Выпускникам 2027-го
Фото:пресс-службы губернатора ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт