наверх

«ПАРУС» – это по-взрослому

«ПК» № от 8 июня 2017

Салехардских старшеклассников пригласили в Законодательное Собрание Ямала для знакомства с новым проектом Молодёжного парламента, направленным на повышение гражданской и электоральной активности школьников.

Откладывая интерес к политике «на потом», молодёжь откладывает его навсегда. «Парламентский Ум Страны», сокращённо «ПАРУС», должен этот интерес подогреть.

– Наша целевая аудитория – это школьники в возрасте от 15 до 17 лет, то есть ребята, которым через год-два предстоит участвовать в реальных выборах, – говорят авторы, члены Молодёжного парламента при окружном Заксобрании, новоуренгойцы Илья Иванов и Муратбек Мамутханов. – Проект апробирован на восьми школах нашего города, в конце марта презентация «ПАРУСа» состоялась в Надыме, и вот теперь Салехард. В будущем планируем вовлечь в него все школы Ямала. Проект не просто даст детям возможность высказать своё мнение по вопросам жизни школы, их голоса будут услышаны властями.

Всё как у взрослых, и всё по-настоящему. Будут и ШИК – школьные избирательные комиссии, и праймериз, и выборы префекта школы – проводника интересов учащихся. Затем состоится учреждение собрания префектов школ, председатель которого войдёт в состав Молодёжного совета при главе администрации муниципального образования. Авторы гарантируют: один на один с избирательным процессом не имеющие опыта ребята не останутся. Кандидатов, прошедших в основной тур голосования, ждёт обучающий курс с участием настоящих политиков, окажут помощь и избиркомы.

– Мы расскажем, как нужно проводить выборы, и снабдим всем необходимым оборудованием, – обещает Игорь Горелик, заместитель председателя Избирательной комиссии ЯНАО. – Окружной и территориальные избиркомы, департаменты образования и молодёжной политики Ямала, органы местного самоуправления, Заксобрание – мы все поддерживаем этот проект, потому что он живой, он придуман не чиновниками, а самой молодёжью.

Судя по количеству желающих задать вопросы, салехардских старшеклассников «ПАРУС» заинтересовал серьёзно. Авторов проекта спрашивали, на какой срок избирается префект, как будет формироваться его штаб, что станет с инициативами активистов, после того как они окончат школу… К концу встречи у некоторых ребят уже стала складываться предвыборная программа.

– Мне кажется, что ученики нашей школы разобщены, нам не хватает каких-то внеурочных совместных мероприятий, префект в силу близости к своим избирателям мог бы определять интересные темы, помогать в организации этих мероприятий, – рассказывает после презентации ученик Обдорской гимназии Семён Щерица. – Конечно, я буду выставлять свою кандидатуру, хочу, чтобы моё мнение было услышано.

По словам авторов проекта, подготовка к предварительным выборам в салехардских школах начнётся уже в ноябре. Сами выборы состоятся в феврале, в День молодого избирателя.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт