наверх

Спортплощадка для «витязей»

«ПК» № от 27 июля 2017
Спортплощадка для «витязей»

– Здесь будут гимнастический городок, волейбольно-баскетбольная площадка, единая полоса препятствий и беговая дорожка длиной 100 метров, – Андрей Ильин рассказывает о будущем земельного участка на улице Чкалова. Пока на нём только горы песка.

О строительстве многофункционального спортивного комплекса руководитель Центра внешкольной работы думал давно, но реальные очертания идея стала приобретать с появлением весной 2016 года региональной общественной организации «Центр допризывной подготовки «Витязь», поставившей перед собой задачу координировать деятельность в области патриотического воспитания в северо-западной части Ямала.

– В округе есть региональный центр патриотического воспитания, но он находится в Ноябрьске, мы же хотели объединить Салехард и близлежащие населённые пункты. Это предложение я от своего имени и от имени своих товарищей – ветеранов боевых действий озвучил в феврале прошлого года на проходившей в рамках проекта «Открытый регион» встрече с вице-губернатором Ириной Соколовой. Проект был одобрен, – рассказывает Андрей Афанасьевич, избранный председателем Совета организации. – База «Витязя» – Центр внешкольной работы, где накоплен большой опыт в реализации мероприятий военно-патриотической направленности и есть все условия.

В копилке общественной организации совместное с сотрудниками окружного военкомата проведение интенсивной школы «Тропа разведчиков» с обучением технике передвижения и преодоления препятствий, работе с картами, ориентированию. Весной и осенью проходят учебно-полевые сборы, где ребята изучают историю создания Вооружённых сил России, обязанности военнослужащих, занимаются пулевой стрельбой, строевой подготовкой. Сегодня «Витязь» объединяет более 600 мальчишек и девчонок из Салехарда, Лабытнанги и Харпа, а в самом начале их было всего 50.

Что привлекает молодёжь? Возможность пострелять, почувствовать себя лазутчиком, сойтись в рукопашном бою? А может быть, подкупает то, что с ними занимаются люди, которые сами изучали всё это не по книжкам.

– Пожалуй, – соглашается бывший разведчик, человек, прошедший Афганистан. – Когда прихожу в форме, у ребят глаза загораются. Всегда очень живо интересуются, просят рассказать о службе.

Но возвращаемся к разговору о площадке на Чкалова. По словам Андрея Ильина, расчистить территорию от ветхих строений и мусора, закупить оборудование позволили два окружных гранта, выигранных Центром допризывной подготовки, благоустройство участка ведётся в рамках муниципальной подпрограммы «Формирование комфортной городской среды». Уже этой осенью молодые «витязи» смогут заниматься здесь военно-прикладными видами спорта.

Фото к статье
Спортплощадка для «витязей»Спортплощадка для «витязей»
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт