наверх

Из Сочи – с новыми идеями

«ПК» № от 2 ноября 2017

Рассказали о них на встрече с ямальскими журналистами в информационном агентстве «Север-Пресс».

По словам руководителя официальной делегации автономного округа Олеси Смирновой, всемирный фестиваль – это, в первую очередь, десятки дискуссионных площадок по определённым темам, сотни спортивных и культурных мероприятий и, конечно, тысячи участников из разных стран и континентов.

– Были на всех площадках и везде участвовали. Вечером собирались и делились эмоциями, своими впечатлениями. Двое наших ребят были в международной команде и участвовали в матче континентов. После участия в фестивальном забеге получили в награду красивые медали: из четырёх тысяч таких медалей в мире – десять у делегации ЯНАО, – рассказывает Олеся. – Наша Надежда Сэротэтто исполнила песню на национальном языке во время открытия Дома дружбы Российского Союза молодёжи и сорвала бурные аплодисменты зрителей.

Встречаясь с молодёжной делегацией Ямала, губернатор Дмитрий Кобылкин отмечал, что такие мероприятия, как фестиваль заряжают энергией, благодаря им рождаются новые идеи. Наполненные событиями и интересными встречами дни молодёжного фестиваля в Сочи, конечно же, стали неким толчком в рождении своих идей и проектов, которые можно было бы реализовать у себя в округе.

Вот что решил для себя участник фестиваля Герман Бардин, сотрудник МВК имени Шемановского, после посещения площадки «Библиотека будущего», где беседа шла о поиске современного героя в отечественном комиксе:

– На основе этого разговора у меня возникла идея издавать комикс на Ямале, который будет рассказывать об истории округа.

Ольга Сытник, выступавшая в роли посла от Ямала, хотела бы осуществить исторический проект по созданию древнего Обдорска на основе аккаунтов в Твиттере. По её словам, это было бы очень интересно и познавательно.

У ямальцев от Всемирного фестиваля молодёжи и студентов остались лишь положительные эмоции, их восхитили уровень и масштабность фестиваля, церемонии открытия и закрытия, организация тематических мероприятий, количество спикеров топ-уровня.

– Фестиваль показал наше единство в нашей разности. Как внешне не были бы представлены делегации, но у всех одна цель, одно желание – мир на нашей планете, – отметил Герман Бардин. – Молодёжь – это будущее, каким оно будет, зависит только от нас.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт