наверх

Десять пробных и зачётных

«ПК» № от 9 ноября 2017
Десять пробных и зачётных

Завершилась спартакиада допризывной молодёжи «Хочу служить России», посвящённая Дню народного единства.

Спартакиада проходила в два этапа. В ней участвовали 54 человека из шести общеобразовательных школ Салехарда и посёлка Аксарка. Первый этап – пулевая стрельба из пневматической винтовки – в тире Центра внешкольной работы. Участники состязаний выполняли упражнение ВП-1 (сидя с упором на стол) – 10 выстрелов пробных и столько же зачётных.

Команды-призёры награждены грамотами, участникам, выполнившим классификационные нормативы по стрельбе из пневматической винтовки, присвоены спортивные разряды, согласно условиям выполнения разрядных норм и требований.

Второй этап – военизированная эстафета – проходила на лыжной базе Центра. Ребята стреляли в мишень из пневматической винтовки, преодолевали переправу по бревну, метали гранаты в цель, переправлялись по параллельным перилам, играли в лазертаг (военно-прикладная игра, которая проходит в реальном пространстве и времени). По итогам состязаний победителями стала команда четвёртой школы, на втором месте шестая школа, на третьем – вторая.

Спартакиада проходила в рамках марафона гражданско-патриотического воспитания «Дни славы русского оружия» (Этих дней не смолкнет слава!). Марафон стартовал 1 сентября лично-командным первенством, посвящённым Дню Бородинского сражения, и конкурсом сочинений о событии этой памятной даты. Затем были открытые соревнования по мотокроссу, посвящённые Дню победы русской эскадры под командованием Фёдора Ушакова, и конкурс сочинений на тему «Ушаков и победы русского флота». Открытые городские соревнования по запуску малых летательных аппаратов, посвящённые Куликовской битве, и онлайн-игра «На поле Куликовом». Спартакиада допризывной молодёжи «Хочу служить России» входит в четвёртый этап марафона (всего их 17). В этом же месяце пройдёт конференция творческих и исследовательских работ «Честь имею…» ко Дню народного единства.

Это второй марафон, который проводят региональная общественная организация «Центр допризывной подготовки «Витязь» и салехардская городская общественная организация ветеранов Афганистана. Первый прошёл с 1 сентября 2016 по 1 сентября 2017 года.

– Мы, общественники, считаем, что сегодня недостаточно уделяется внимания гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Поэтому родилась идея марафона, мероприятия которого были приурочены к пятнадцати основным памятным датам российской истории. Центр допризывной подготовки «Витязь» и салехардская городская общественная организация ветеранов Афганистана участвовали с этим проектом в конкурсе на получение окружного гранта. На полученную субсидию провели пятнадцать мероприятий в течение года, в котором приняли участие около 600 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. Проанализировав итоги марафона, мы решили расширить конкурсную программу второго марафона и вышли с ней на президентский грант, в Москве нас поддержали. В программе творческие и прикладные мероприятия – конкурсы сочинений, рисунков, игры, спортивные состязания технического характера, которых, я считаю, сейчас не хватает ребятам. Этапы марафона приурочены к памятным датам. Каждый участник состязания получит грамоту и брошюру, в которой описаны исторические события, произошедшие в эти дни. Таким образом мы знакомим наших ребят с героической историей России, – рассказывает Андрей Ильин, главный судья спартакиады, директор Центра внешкольной работы.

Фото к статье
Десять пробных и зачётныхДесять пробных и зачётных
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт