наверх

Почувствовать профессию

«ПК» № от 16 ноября 2017
Почувствовать профессию

В окружной столице завершился муниципальный этап конкурса «WorldSkills».

Проект призван помочь сделать правильный выбор и первый шаг навстречу успешной карьере. В конкурсе участвовали 24 команды, каждая – из двух школьников и руководителя. Соревнования проходили по трём направлениям: предпринимательство, дошкольное образование и медицинский социальный уход.

– Мы были очень удивлены тому, что нам не пришлось уговаривать подростков для участия в проекте. Как оказалось, молодёжь уже знала об этом конкурсе, и многие давно стремились в нём поучаствовать. Уверен, у этого движения огромный потенциал и мы вместе добьёмся больших успехов. А победители, да и вообще все участники, будут лучше представлять себе реалии профессий, выбранных в данных сферах, – отмечает заместитель начальника департамента образования администрации города Марат Ныкышов.

Отборочные испытания прошли в Ямальском многопрофильном колледже. Дошкольное образование – первое направление.

– Ребята выполняют задание – чтение литературы и работа с текстами. Каждый выбрал для себя конкретное произведение, из которого необходимо правильно и с выражением прочитать отрывок, а после самостоятельно составить вопросы для дальнейшей беседы с детьми. Таким образом, они уже здесь пробуют свои силы в этой специальности, а также обмениваются опытом. Кроме этого, ребята получают дополнительную информацию о специальности из уст профессионалов, – рассказывает председатель жюри Евгения Золотарёва.

В направлении медицинский социальный уход участники должны были продемонстрировать практическую работу по уходу за тяжелобольными пациентами. 

– Мне нужно было поменять постельное бельё у лежачего больного, который не может сам встать с кровати. Я выбрала для себя свою будущую профессию и думаю, мне эти знания пригодятся в дальнейшей жизни, – говорит участница проекта Елена Мокиенко.

Ребята, изъявившие желание проявить себя в предпринимательстве, соревновались в городском детско-юношеском центре. Школьники представили проекты, направленные на развитие туризма в округе.

– Это одно из самых важных направлений в данном конкурсе, потому что развитие предпринимательства и бизнеса в России сегодня является одной из главных направляющих и составляющих экономики нашей страны. Я представляю свой проект, посвящённый туризму на Ямале. Наш регион имеет огромный потенциал в этом направлении, и здесь возможно придумать много интересного для привлечения туристов, – делится своими мыслями участница проекта Любовь Картушина.

Выполнение заданий оценивало компетентное жюри, в его состав вошли настоящие сертифицированные эксперты «WorldSkills» и эксперты в каждом из представленных направлений. По результатам муниципального этапа его победители отправятся покорять следующие вершины и примут участие в региональном, третьем чемпионате «WorldSkills» в Ямало-Ненецком автономном округе. Он пройдёт в нашем городе. Юниоры будут соревноваться по двум направлениям: дошкольное воспитание и медицинское социальное обслуживание.

Фото к статье
Почувствовать профессию
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт