наверх

Гибкие и артистичные

«ПК» № от 30 ноября 2017
Гибкие и артистичные

В прошедшие выходные в Центре культуры и спорта «Геолог» состоялось первенство Салехарда по спортивной аэробике.

– В некоторой степени, это открытие сезона, потому что это первые соревнования в учебном году, – рассказывает Лилия Анянова, тренер-преподаватель по спортивной аэробике МАУДО «ДЮСШ». – Это и параллельный зачёт на первенство нашей спортивной школы.

Стоит отметить, что спортивная аэробика – сложный и эмоциональный вид спорта, в котором спортсмены выполняют под музыку комплекс упражнений с высокой интенсивностью и сложными элементами из спортивной и художественной гимнастики и акробатики. Большое внимание при этом уделяется и хореографии.

Соревнования на первенство города проходили по возрастным группам: 6 – 8 лет, 9 – 11 лет, 12 – 14 лет и 15 – 17 лет. В возрастной группе 6 – 8 лет выступали мальчики, к сожалению, пока их всего двое, но наставники надеются, что будет больше.

При оценке программы судьями учитывались искусство движений, в которых проявляются не только сила, выносливость, гибкость, а также артистичность исполнения и сложность программы. Среди младших девочек дипломом I степени было отмечено выступление Анастасии Кобзевой, в группе участниц 9 – 11 лет первое место заняла Александра Канева, в группе постарше равных не оказалось Карине Базановой.

Ирина Луцюк в спортивной аэробике уже четыре года, к соревнованиям усиленно готовилась и в спортзале, и дома. Но своим выступлением осталась не очень довольна.

– Я, конечно, старалась. Но некоторые элементы новые, и поэтому было сложно танцевать, – признаётся Ирина. – Но второе место – это тоже результат.

По словам Лилии Аняновой, которая на первенстве была в судейской команде, эти состязания – выявление сильнейших спортсменов, а также момент для обкатывания новых программ. А ещё – старт для дальнейших выступлений на соревнованиях более высокого уровня.

Фото к статье
Гибкие и артистичные
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт