наверх

Углублённый физмат

«ПК» № от 1 февраля 2018

ПАО «НОВАТЭК» намерено открыть профильный класс во второй школе окружной столицы.

Компания готовит для себя потенциальные кадры со школьной скамьи, активно финансируя программу «Одарённые дети». Реализует её на базе школы в городе Новокуйбышевске, в Тарко-Сале, специализированный класс открыт в Тюмени. В таких классах ученики углублённо изучают ряд отдельных предметов, ведут проектную и исследовательскую деятельность. С сентября 2018 года спецкласс будет открыт в Салехарде.

На заседании межведомственной группы обсудили вопросы создания оптимальных условий для обучения учащихся профильного класса и приоритетные цели программы. Как отметила заместитель председателя Законодательного Собрания автономного округа Елена Зленко, это позволит планомерно заполнять профессиональные ниши молодыми специалистами, а для молодых специалистов это может служить мотивацией для возвращения в автономный округ.

По словам Елены Сивицкой, директора школы № 2 Салехарда, в класс с углублённым изучением физики и математики наберут детей, у которых будет мотивация. Их начнут готовить для работы в газовой промышленности, связанной с добычей и переработкой газа. Именно для этого открывается корпоративный класс. У выпускников класса,  в случае поступления на бюджетные места и успешного обучения в профильных вузах,  будет гарантированная работа на предприятиях одной из крупнейших газовых компаний. Плюс финансовая поддержка на время учебы и соцпакет на предприятии.

Отметим, организация класса идёт в ходе обсуждения проекта Федерального закона «О молодёжи и государственной молодёжной политике в Российской Федерации», который будет координировать в работе с молодёжью деятельность органов власти, неправительственных, социальных, политических, общественных структур.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт