наверх

С арктической поправкой

«ПК» № от 15 февраля 2018
С арктической поправкой

Ветераны, учёные, общественники и молодёжь решали, на что должен обратить внимание будущий президент.

Напомним, в декабре 2017-го на втором открытом съезде молодёжных советов ЯНАО была выдвинута инициатива – поддержать стратегию развития автономного округа как форпоста России в Арктике. Она была заявлена губернатором Дмитрием Кобылкиным в ежегодном докладе. Для этого силами молодёжи решено написать открытое письмо северян в поддержку развития Ямала. Текст письма будет содержать пожелания ямальцев, что необходимо улучшить в жизни региона в первую очередь, чтобы автономный округ оставался опорой экономики страны, а северяне – счастливыми, сообщает сайт письмосеверян.рф

В рамках проекта молодёжные советы проводят круглые столы в муниципальных образованиях ЯНАО, обсуждают пожелания и образ будущего территории с профессиональными группами, ветеранами Севера и заслуженными лидерами общества. Такая встреча прошла в Салехарде в научной библиотеке МВК им. И.С. Шемановского.

Что для нас Ямал? На этот вопрос волонтёр Ярослав заявил: «Для меня Ямал сегодня – это добыча 80 процентов газа страны, это 236 открытых месторождений углеводородов, это потенциал добычи, более чем на сто лет вперёд. Это технологически новые уже воплощённые проекты – завод по сжижению природного газа «Ямал-СПГ» и порт Сабетта. Задача новой эпохи – развитие ресурсного и реализация транспортного потенциала региона. Ямал должен стать транспортным ядром всего Российского Севера и Северного морского пути».

Один из экспертов Юрий Кукевич считает в первую очередь Ямал своей родиной:

– Это то, от чего трепещет душа, куда всегда хочется возвращаться, то, что составляет для человека основу жизни. И это предмет заботы, мысли, я тоже думаю о будущем Ямала. Да, действительно, он локомотив российской экономики. Но я думаю о том, чтобы была сохранена природа, чтобы мои дети и внуки могли видеть свободно гуляющих оленей, собирать ягоды и грибы в тундре.

Юрий Андреевич поделился необычными идеями. Высокая мечта рождает большую энергию для достижения целей, сказал он, объясняя долю фантастики в своих предложениях. По его мнению, дом в Арктике должен поворачиваться за солнцем, в нём должна быть чистая вода, вокруг расти деревья. И всё законодательство должно быть с арк­тической поправкой. Но важнее всего – распространить на всю Россию такие качества северян, как дружелюбие, открытость сердец, желание приходить на помощь, считает эксперт.

Фото к статье
С арктической поправкой
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт