наверх

Нравственные ориентиры

«ПК» № от 1 марта 2018

На коллегии департамента образования ЯНАО главной темой стали вопросы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.

Как отметила Марина Кравец, директор департамента образования округа, новое поколение ребят отличается от прежних. При этом педагоги, имея многолетний стаж, должны понимать, что сейчас нужно искать новые подходы и использовать инновационные методы работы. На обсуждение актуальной темы собрались представители сферы образования округа, института развития образования, руководители органов местного самоуправления и подведомственных образовательных учреждений. Для выработки новых направлений и перспектив в развитии гражданского и патриотического воспитания на Ямале руководители работали на различных площадках: в учреждениях Салехарда, Лабытнанги, Приуральского района.

На коллегии выступила заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова.

– Наша общая задача состоит в том, чтобы выявить и развивать новый опыт, сформулировать систему нравственных ориентиров, выстроить стратегию передачи молодому поколению знаний о нашей духовной и культурной идентичности. Только в сотрудничестве мы сможем обеспечить достойное воспитание подрастающей личности, – отметила замгубернатора.

С докладом о духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании детей и подрастающего поколения выступила заместитель директора департамента, начальник управления региональной политики в сфере образования Яна Весова. Она обозначила основные приоритеты государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и отметила, какие занятия и мероприятия проводятся в детских садах и школах округа по воспитанию патриотизма и гражданско-правового сознания у детей и молодёжи.

На коллегии также выступил заместитель директора Регионального института развития образования Алексей Фомин, который рассказал о реализуемых в школах автономного округа программах социализации и воспитания. В ходе дискуссии участники высказались о методиках воспитания у молодёжи и школьников духовности, нравственности, гражданственности и патриотизма, об определении ими смысла жизни. В регионе уже проходят различные патриотические акции с участием школьников, развивается кадетское движение, действуют такие проекты, как «Юнармия», «Юнарктика», «Всероссийское движение школьников».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт