наверх

Активные и увлечённые

«ПК» № от 21 июня 2018
Активные и увлечённые

Приближается всероссийский праздник молодых людей – День молодёжи.

Нередко можно услышать, что молодёжь сейчас пассивная и незаинтересованная. Так ли это, мы узнали у специалиста по работе с молодёжью Окружного молодёжного центра Елены Ромашовой. Кому, как не ей, знать, чем дышат современные юноши и девушки.

– Это не так, – уверенно говорит Елена. – Взять, к примеру, победу наших ребят на всероссийском фестивале «Российская студенческая весна». В нём участвовали 2 700 самых талантливых ребят со всей России, представивших 870 творческих номеров, работ. Обслуживали фестиваль 550 организаторов и волонтёров, опять же, из числа молодёжи. Впервые за всё время участия в фестивале Ямал взял самую высокую награду – гран-при в общекомандном зачёте. Победителями и призёрами конкурсов стали Андрей Адамов с лучшей радиопередачей, Снежана Хороля с музыкальным номером, Олег Хмелёв и хип-хоп группа «Михаба», а также Анастасия Егорова – за авторское театральное слово. Покорили жюри народными песнями Евдокия Салиндер и коллектив «Лазоревый цветок».

– А в конце мая у нас стартовала форумная кампания. На округ выделено 92 квоты на 14 молодёжных образовательных форумов. На самом деле мероприятий намного больше. И география их очень обширна. Есть автоматизированная информационная система «Молодёжь России», на платформе которой можно зарегистрироваться и подать заявку на любой из предложенных форумов. А потом специалисты Окружного молодёжного центра совместно с сотрудниками департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО отбирают лучших, после чего те самостоятельно отправляются участвовать в форуме. Конечно, мы сопровождаем их дистанционно, где надо, помогаем, советуем. Как результат – с форума возвращается воодушевлённый человек, готовый к новым победам, – продолжает Елена.

В системе «Молодёжь России» от округа зарегистрировано более 10 тысяч человек, благодаря чему Ямал вошёл в тройку лидеров по активности сайта по всей России. Несмотря на то, что многие выпускники школ поступают в вузы в других городах, они всё равно представляют на мероприятиях свой край, свой город, свою родину. Елена также отметила интересную деталь – наши ребята из числа коренных малочисленных народов Севера выступают со своими проектами в нацио­нальных костюмах. Они рассказывают о своей самобытной культуре и обычаях, о том, чем живёт их народ и край. Это всегда очень яркие и зрелищные выступления.

– Очень часто наша молодёжь устраивает собственные тематические флешмобы. Помимо стандартных программ, конкурсов, придумывают свои «фишки» для общих фото и многое другое. Все ребята очень активные, они горят и желают добиться своих целей. С ними очень приятно работать, они знают, чего хотят, и идут к этому настойчиво сами, – отстаивает свою точку зрения Елена Ромашова.

По её словам, в этом году для ямальской молодёжи в приоритете добровольческие проекты – от простой поддержки ближнего до разработки мобильного приложения для адресной помощи пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям и так далее. Ребята с большим рвением помогают немощным землякам по хозяйству.

– Достаточно посмотреть в святящиеся глаза волонтёров, они заражают окружающих позитивной, созидающей энергией. Не за материальную выгоду, а от души ребята хотят творить, трудиться, быть нужными и полезными. Разве таких юношей и девушек можно назвать пассивными и незаинтересованными? Конечно, не все такие, но о ребятах, которые дни напролёт тратят на компьютерные игры и соцсети, ни к чему не стремятся, можно сказать, что на самом деле их пока никто не заинтересовал. Придёт и их время, – уверена Елена.

Фото к статье
Активные и увлечённыеАктивные и увлечённые
Фото:предоставлено ОМЦ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт