наверх

Про отходы и расходы

«ПК» № от 27 декабря 2018

С 1 января 2019 года автономный округ, как и вся Россия, переходит на новую систему обращения с отходами. Что нас ждёт?

Во-первых, сбором и утилизацией мусора будет заниматься региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), а не управляющие компании. На Ямале этим оператором является ООО «Инновационные технологии». Во-вторых, услуга переходит из жилищной в коммунальную, поэтому УК обязаны с 1 января исключить расходы за сбор и вывоз ТКО из своих платёжных документов. Главная задача граждан – внимательно следить за тем, чтобы УК исполнили это указание. В-третьих, плата за услугу будет рассчитываться, исходя из количества человек, проживающих в квартире, а не из площади жилого помещения.

– Новый порядок расчётов будет более справедливым для населения, – уверен директор окружного департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК Дмитрий Афанасьев. – Прежний подход зачастую приводил к тому, что один человек, проживающий в квартире площадью 80 квадратных метров, платил вдвое больше семьи из пяти человек, проживающей в квартире площадью 40 квадратных метров.

Департаментом утверждён единый тариф на услуги регионального оператора на 2019 год. Как рассказал глава ведомства, предельная стоимость услуги составляет почти 3 тысячи руб­лей за кубический метр, это чуть больше 700 рублей с человека, проживающего в многоквартирном доме, в месяц. Из них гражданин будет платить около 150 рублей. Разница будет субсидироваться из бюджета региона. Таким образом, семья из трёх человек будет платить 450 рублей ежемесячно.

Стоит отметить, что сумма в 150 рублей не является окончательной. Поскольку услуга по обращению с отходами становится коммунальной, на неё будут распространяться все льготы, предусмотренные законом. 20 декабря на заседании Заксобрания ЯНАО были приняты соответствующие поправки в окружной Закон «О мерах социальной поддержки».

– Все категории граждан, которым компенсируются расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, с нового года будут получать также финансовую поддержку по новой строке в платёжке – вывоз и утилизация ТКО, – подчеркнула директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова. Она пояснила: – Процент льготы зависит от категории граждан. Так, для ветеранов Ямала и ветеранов труда она составляет 50 процентов. Для участников и инвалидов Великой Отечественной войны остаётся 100-процентное возмещение расходов.

От нововведения должны выиграть многодетные семьи. Прежде им предоставлялась льгота (30 процентов) только при оплате коммунальных услуг, но не компенсировались расходы при оплате содержания жилья.

– Льгота увеличится за счёт того, что услуга по вывозу и утилизации ТКО перейдёт из жилищных в раздел коммунальных. Чем больше состав многодетной семьи, тем больше она получит выплату в рамках соцподдержки, – заметила Елена Карпова.

По словам Александра Прибылёва, исполнительного директора ООО «Инновационные технологии», собственникам жилых помещений не нужно заключать договоры с региональным оператором на вывоз мусора, это произойдёт автоматически. 

– На сайте www.tko-yamal.ru размещена вся необходимая информация как для физических, так и для юридических лиц. Также на сайте предусмотрена форма обратной связи – можно оставлять вопросы, предложения, жалобы в случае некачественно выполненных работ по вывозу мусора, указаны номера телефонов единой диспетчерской службы, – сказал Прибылёв.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт