наверх

Ямал готовится к «Развитию»

«ПК» № от 14 февраля 2019

В ноябре в Салехарде планируется провести Первый региональный форум разработчиков электронных сервисов «Развитие». Об этом на заседании окружного правительства рассказал директор департамента молодёжной политики и туризма Ямала Наиль Хайруллин.

Предполагается, что форум объединит пятьдесят молодых специалистов со всего округа. Отбор участников будет проводиться на конкурсной основе. Их ждут три этапа и шесть номинаций. Глава ведомства отметил, что мероприятие пройдёт в формате «мозгового штурма» – участники, объединившись в команды, должны будут создать прототипы общедоступных инновационных приложений и сервисов в различных социально важных сферах (ЖКХ, здравоохранение, образование и других), которые будут служить для повышения экономической эффективности, комфорта проживания, безопасности и удобства населения.

– Обязательное условие реализации проекта – его применимость к нуждам нашего региона. Помимо этого, проект должен быть целиком и полностью создан на форуме, не являться развитием уже существующего, а также быть работоспособным и выполнять заявленные командой функции, – пояснил руководитель департамента.

Наиль Хайруллин также озвучил некоторые направления, в которых можно будет поработать участникам мероприятия. Так, например, полезными могут быть: мобильное приложение для родителей, направляющих детей на отдых и оздоровление; профориентационные модели для школьников; интерактивное общеобразовательное мобильное приложение для участия в онлайн и оффлайн квестах, патриотических акциях, обучающих играх и прочих мероприятиях в формате «большой игры» и многое другое.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поддержал идею проведения форума.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт