наверх

Вспоминая прежний Салехард. Народные истории под одной обложкой

«ПК» № от 18 декабря 2014

«Где эта улица, где этот дом…» можно будет узнать из сборника мемуаров, издание которого инициирует Совет старожилов города. 

Очередное заседание Совета старожилов Салехарда было посвящено планам работы общественной организации на 2015 год. Грядут юбилейные даты – 70-летие Великой Победы, 420-летие города и 85-летие автономного округа, поэтому всё внимание – подготовке к этим значимым событиям. Как рассказала Татьяна Гостюхина, председатель Совета, разработаны три проекта. В рамках одного из них с января по апрель пройдёт сбор фотографий, датируемых сороковыми огневыми, на которых запечатлены родные и близкие салехардцев, воевавшие, трудившиеся в тылу. Выставку под условным названием «Они победили фашизм» предполагается открыть в конце апреля – начале мая. 

420 воспоминаний о Салехарде под одной обложкой – это ещё один проект старожилов. Каждому из членов Совета было дано задание написать самим и расспросить своих знакомых о городе их молодости. Кстати, стать «живым документом» истории может любой желающий. Весьма уместны будут и хранящиеся в семейных архивах фотографии улиц и домов прежнего Салехарда. Все мемуары и снимки будут объединены в сборник и изданы. Как было отмечено на заседании, эта книга, по большому счёту, создаётся для молодёжи, которая сможет глазами старшего поколения взглянуть на Салехард прошлых лет.   

«Рождённые с округом» – название третьего проекта говорит само за себя. В его рамках планируется проведение встреч с салехардцами, чьё 85-летие приходится на 2015 год. Возможна корректировка проекта, замечает председатель Совета, всё-таки возраст героев достаточно почтенный. 

– Хочется, чтобы к реализации наших идей, особенно к проекту «Салехард – мои воспоминания», подключилось как можно больше горожан вне зависимости от того, сколько им лет, – говорит Татьяна Гостюхина, – не надо думать, что наша организация только для людей в возрасте, я сама пришла сюда, когда мне было 38 лет. Если человек не равнодушен к судьбе родного края, болеет душой за любимый город, готов активно участвовать в решении вопросов, связанных с жизнью Салехарда, изучает его историю, старается сохранить её и передать подрастающему поколению, мы будем только рады. 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт