наверх

И даже театр!

«ПК» № от 29 октября 2015

Город растёт. Жители окружной столицы одобрили проект застройки нового жилого района. 

На публичных слушаниях, прошедших в администрации города, депутатам и общественности был представлен проект планировки жилого квартала между улицей Объездная и дорогой в аэропорт. План застройки территории представила фирма «Архивариус» из Магнитогорска, её специалисты уже имеют опыт работы с муниципальным образованием, в своё время они занимались проектировкой микрорайона Солнечный. 

– Жилая застройка нового района будет разделена на семь групп многоквартирной застройки. Там будут возведены шести- и девятиэтажные дома для более пяти с половиной тысяч человек. Территорию квартала предполагается благоустроить. Запланированы спортивные и детские площадки, озеленение, прокладка асфальтированных дорог, – рассказывает проектировщик Кирилл Гребенщиков.

Также в квартале предусмотрено строительство школы на тысячу учеников, детского сада на триста мест и центра дополнительного образования детей. Значительное внимание уделено социальной инфраструктуре: новый микрорайон обзаведётся спортивным комплексом, торговым центром, предприятиями бытового обслуживания, театром и развлекательным центром.

При обсуждении проекта депутатов озаботило обустройство системы водоотведения и расположение парковочных мест. Проектировщики подчеркнули, что автотранспорт будет располагаться на нескольких многоуровневых стоянках. Вместимость каждой – 200-300 машин. Вопрос, касающийся сброса воды, решится путём проведения каналов вдоль основных дорог квартала. 

Объяснения специалистов были приняты к сведению, а проект получил одобрение салехардцев. В итоге собравшиеся единогласно проголосовали за его утверждение.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт