наверх

Живые цветы на лестнице

«ПК» № от 12 ноября 2015

Быть активнее в использовании своих прав призывают специалисты ямальского Центра общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ.

Как быть, если отопительный сезон в самом разгаре, а у вас в комнате совсем не тепло? 

Ответ на этот вопрос жильцы общежития №39 микрорайона Богдана Кнунянца получили, обратившись на сайт Центра общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ.

По инициативе сотрудников ЦОКа был организован выезд на место с участием управляющей компании и Салехард­энерго, сделаны замеры температурного режима. Выяснилось, что причины – в некачественной подготовке к зиме, управляющая компания должна была ещё летом промыть систему отопления. В такой ситуации специалисты ЦОКа помогли подготовить жильцам заявление в УК с требованием провести перерасчёт за услуги по отоплению.

Подобных обращений с разными проблемами и вопросами на сайт в интернете поступило около сотни, а на горячую линию со дня её открытия – более двухсот шестидесяти. 

Сегодня председатель совета этой общественной организации Лариса Епишева после приёма и работы с этим потоком вопросов и заявлений хотела бы обратить внимание будущих респондентов на следующие моменты.

Во-первых, необходимо понимать, что горячая линия работает в автоматическом режиме. И при наборе её номера не надо ждать, что откликнется живой человеческий голос. Просто после сигнала необходимо конкретно изложить проблему, чётко проговорить свою фамилию, имя и отчество, далее назвать адрес и контактные данные. Эта информация необходима для последующего рассмотрения жалобы проверяющими органами. По словам Ларисы Викторовны, иногда приходится слышать просто «вопрос по капитальному ремонту» или «вопрос по начислению ОДН».

При поступлении конкретного вопроса с полной информацией он передаётся специалистами ЦОКа или в муниципальные органы власти, либо в отдел жилищной инспекции, которые организуют проверку управляющей компании или ресурсника. Как максимум, восстанавливается справедливость или, если есть основания, поставщик услуг привлекается к ответственности, либо вся история завершается тем, что гражданин получает разъяснения.

Другой момент, это скорее пожелание от Центра общественного контроля, на котором акцентирует внимание руководитель этой общественной организации:

– Мало у нас активных собственников. Пора понять и принять, что многие вопросы в многоквартирном доме решаются коллегиально. Если мы хотим хорошо жить, это нужно только нам самим. Это в наших интересах. Это не нужно ни муниципалитету, ни правительству региона. Мы сами должны навести и поддерживать порядок в своём доме! 

И она привела в пример дом номер 1 на улице Губкина, где настоящими хозяевами можно назвать и председателя ТСЖ Веру Никитину, и всех жильцов дома. У них в подъездах чистота, у входа коврики, стены и ступени чистые, цветы на площадках. Людям и самим приятно, и других такой порядок дисциплинирует.

Ещё другой пример, когда сами собственники вникают в новые правила игры и встают на защиту своих интересов. Управляющая компания, приняв участие в проведении общего собрания собственников, составила отдельный договор на установку на крыше дома оборудования оператора связи. А условия аренды в протоколе общего собрания не проговаривались. Как результат – на доме появилась антенна, нарушив целостность кровли и интересы жильцов. Собственники возмущены, что их не спросили. На сегодняшний день с участием ЦОКа ведутся переговоры, подготовлена жалоба в надзорные органы и в прокуратуру, так как УК игнорирует претензии собственников дома. А они отступать не намерены.

Из-за небольшого потока граждан было принято решение о закрытии приёмной. Предпочтение отдаётся обращениям через интернет или на горячую линию. Как ответный результат появились филиалы в Лабытнанги и Надыме, а в Ноябрьске создан Центр общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ как самостоятельное юридическое лицо.

При ЦОКе в Салехарде продолжает работать горячая линия: 8 800 300 01 78 и электронный сайт http://jkh-yamal.ru/.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт