наверх

Новая реформа родилась не сегодня

«ПК» № от 13 марта 2014
Новая реформа родилась не сегодня

«Северные» пенсии сохранены, но пользоваться ими спешить не стоит. Почему, объясняет управляющая отделением Пенсионного фонда РФ в ЯНАО Таиса Колоколова.

История вопроса

К моменту распада СССР и появления нового государства – Российская Федерация – в пенсионной системе страны накопилось немало проблем. В течение 1990-х годов тенденция старения населения усиливалась. Этот процесс развивался в условиях переходной экономики и сокращения финансовых поступлений в ПФР от предприятий. В основе пенсионного обеспечения постсоветской России по-прежнему лежали устаревшие механизмы уравнительного распределения пенсии. Чтобы решить эти проблемы, в Правительстве разработали концепцию преобразования пенсионной системы. Одним из первых решений стало создание в 1997 году системы персонифицированного учёта. Она повысила качество управления пенсионной системой за счёт создания индивидуальных лицевых счетов, на которых фиксируется вся информация о трудовой деятельности человека.
С 2002 года введена трёхуровневая система. Ключевым фактором формирования пенсии в ней стали страховые взносы. Переход к рыночной экономике отразился на пенсионной системе введением дополнительного элемента – накопительной части пенсии.

Что касается новой пенсионной реформы, то это составная часть той, которая началась в 2002 году, когда государство ушло от распределительной пенсионной системы. Главные цели изменений – усовершенствовать пенсионную систему, сделать её сбалансированной, придать характер, стимулирующий граждан более активно влиять на размер будущей пенсии, в частности, откладывать выход на заслуженный отдых, обеспечить поступательное увеличение пенсий.

Выбери свой тариф

Северян в первую очередь интересует сохранность «северных» пенсий, – на этот и другие вопросы ямальцев подробно ответила в рамках интернет-конференции в информационном агентстве «Север-Пресс» управляющая отделением Пенсионного фонда РФ в ЯНАО Таиса Колоколова.

– Все «северные» пенсии сохранены, в том числе для работающих их обладателей. Так говорит закон о страховых пенсиях, который вступит в силу с 2015 года. Размер начислений также будет увеличиваться с первого августа каждого года в зависимости от количества заработанных за год баллов. Для тех, у кого не формируются накопительные пенсионные средства, предполагается максимум три балла. А для пенсионеров, у которых продолжают уплачиваться страховые взносы на накопительную часть, наибольший балл для перерасчёта составит 1,875.

Что касается накопленных средств, то, по словам Таисы Колоколовой, гражданам 1967 года рождения и моложе в этом и следующем году будет предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Можно либо оставить шесть процентов, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым увеличив с десяти до шестнадцати процентов индивидуальную часть тарифа на страховую часть пенсии.

– Сформированные пенсионные накопления гарантированы государством, – заверяет управляющая отделением фонда, – они будут сохранены и выплачены при выходе гражданина на пенсию. Какой вариант выгоднее – решает сам человек. Но в первую очередь важно помнить, что страховая пенсия гарантированно увеличивается за счёт ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. В то время как накопительная – это средства, которые передаются из ПФР в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке. Накопительная часть не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит только от результатов их вложения, то есть могут быть и убытки. В случае потерь гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсии.

Накопления отдадут сразу

Для тех, кто родился до 1967 года, ситуация складывается несколько иначе. Накопительная часть трудовой пенсии формировалась у мужчин 1953–1966 годов рождения и женщин 1957–1966 годов рождения. В их пользу в период с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления прекращены из-за изменений законодательства. Но они учтены на индивидуальных лицевых счетах и будут инвестироваться и накапливаться.

Все уже сформированные пенсионные накопления будут выплачиваться в полном объёме с учётом дохода от их инвестирования, когда у гражданина возникнет право на установление трудовой пенсии по старости и он обратится за их назначением. На Ямале более 30 тысяч таких пенсионеров уже получили накопленные средства в виде единовременной выплаты, около ста получателям назначена накопительная часть пенсии и одна срочная пенсионная выплата.

Все сформированные на сегодня пенсионные права сохранятся, – в том числе для тех, кому до пенсии осталось пять-семь лет, и ни в коем случае их размер не будет уменьшен. Этим подходом руководствовались при разработке нового порядка формирования пенсионных прав и исчисления пенсий. Чтобы с 1 января 2015 года ввести обозначенный порядок, в течение 2014 года Пенсионный фонд России проведёт их конвертацию в беззаявительном порядке. Обращаться в ПФР для этого не нужно.

Формула учитывает всё

По действующему закону №173 пенсии устанавливаются по старости, инвалидности, потере кормильца. С 2015 года, в соответствии с Федеральными законами №400 и №426, трудовая пенсия по старости трансформируется в страховую и накопительную. К страховой пенсии установят фиксированную выплату, это аналог действующего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости. Размер накопительной пенсии рассчитают делением суммы пенсионных накоплений на ожидаемый период выплаты, определяемый федеральным законом.

По новой формуле на размер пенсии в первую очередь будет влиять размер заработной платы: чем она выше, тем весомее пенсия. Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объёме (речь идёт о зарплате в конвертах), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует. Ещё один фактор увеличения пенсии – длительность страхового стажа: за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определённое количество пенсионных коэффициентов (баллов). Кроме того, пенсия существенно повысится за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.

К тому же в новых правилах расчёта пенсии в страховой стаж засчитают такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребёнком, ребёнком-инвалидом, гражданином старше восьмидесяти лет. За эти так называемые «нестраховые периоды» присваиваются особые годовые коэффициенты, если в это время гражданин не работал. Так, за период срочной воинской службы – 1,8 пенсионных коэффициента. Уход за детьми (до 1,5 лет на каждого ребёнка) также засчитывается в стаж. За первого ребёнка – 1,8 пенсионного коэффициента за год отпуска, за второго – 3,6, за третьего – 5,4 пенсионного коэффициента за год отпуска.

– То есть новая пенсионная формула для того и создана, чтобы исключить действующий сейчас порядок исчисления размера трудовой пенсии, где трудовой стаж практически не имеет влияния на размер пенсии, – объясняет Таиса Колоколова. – Каждый гражданин может вычислить свою пенсию и определить необходимость участия в её будущем размере. Этого можно достичь с помощью грамотного управления накопительной частью, её софинансирования, участия в программах негосударственного пенсионного обеспечения и продолжения работы после достижения пенсионного возраста.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт