наверх

Соцподдержка: кому, что и когда

«ПК» № от 30 октября 2014

Все социальные обязательства, которые действуют в округе на сегодняшний день, будут сохранены и в следующем году, заявила на пресс-конференции директор департамента социальной защиты населения автономного округа Елена Карпова. 

Руководитель социальной сферы региона рассказала журналистам об основных принципах формирования социальной политики в 2015 году, сообщает пресс-служба губернатора региона. По словам Елены Карповой, в следующем году на социальную поддержку и социальное обслуживание населения Ямала будет направлено более восьми миллиардов рублей. Все социальные обязательства сохранятся, а социальные выплаты будут предоставляться в прежних объёмах, подчеркнула директор департамента.

Так, на следующий год сохранены меры соцподдержки отдельным категориям граждан: ветеранам труда, ветеранам Ямала, труженикам тыла, участникам Великой Отечественной войны, людям с ограниченными возможностями здоровья, семьям, имеющим детей-инвалидов и другим. 

Кроме того, в следующем году ямальские неработающие пенсионеры смогут поправить здоровье за счёт окружного бюджета. Им будут предоставлены бесплатные путёвки в санаторий «Озёрный» в Ноябрьске. Также окружные власти берут на себя расходы по оплате проезда до Ноябрьска и обратно к месту жительства. Помимо этого, пожилые неработающие северяне могут самостоятельно выбрать санаторий за пределами ЯНАО, получив компенсацию расходов на оздоровление до 70 процентов от полной стоимости (компенсируется отдых в пределах 21 дня из расчёта стоимости 2600 рублей в сутки).

Говоря об оздоровлении населения, директор профильного департамента сообщила, что ямальские дети будут направляться в реабилитационный центр Большой Тараскуль (Тюменская область), в том числе по путёвкам «Мать и дитя». При этом она отметила, что в 2016 году в Центре должен открыться новый корпус, значит, количество путёвок этой категории увеличится.

Продолжится в следующем году и поддержка многодетных семей, которые, начиная с 2014 года, могут поправить здоровье не только за пределами Ямала, но и России. Компенсация предоставляется из расчёта 1400 рублей в сутки на каждого члена многодетной семьи. При этом семьям с пятью детьми и более расходы возмещаются полностью, а семьям, в которых менее пяти детей, – 80 процентов. Наибольшей популярностью у многодетных семей пользуются курорты Краснодарского края и Крыма. Отметим, в регионе растёт число многодетных семей. Сегодня таких семей на Ямале порядка 7 тысяч, в 2010 году, например, их было около 4,5 тысячи. 

Елена Карпова также сообщила, что в настоящее время в Законодательном Собрании Ямала на рассмотрении находится закон об установлении прожиточного минимума, который для пенсионеров в следующем году будет составлять 11224 рубля. «В случае если пенсия у человека, с учётом всех социальных выплат, будет ниже 11224 рубля, ему будет предоставляться доплата из окружного бюджета», – подчеркнула директор департамента.

Кроме того, со следующего года начнёт действовать новая федеральная мера социальной поддержки северян. Пенсионерам, выезжающим из районов Крайнего Севера в другие субъекты Российской Федерации на постоянное место жительства, будут полностью компенсироваться расходы, связанные с переездом и провозом багажа. Компенсация будет выплачиваться по новому месту жительства Пенсионным фондом России. В связи с принятием такой меры соцподдержки на федеральном уровне, на Ямале исключена из законодательства дублирующая мера – единовременная выплата неработающим пенсионерам в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы ЯНАО. «Компенсация расходов, связанных с переездом на новое место жительства предоставляется уже сейчас. Её могут получить неработающие пенсионеры, выехавшие из районов Крайнего Севера, начиная с 16 мая 2013 года», – рассказала руководитель ведомства.

В следующем году в России будет отмечаться 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В этой связи, проинформировала Елена Карпова, губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин подписал постановление об установлении единовременных денежных выплат к 9 Мая. К празднику инвалиды и участники ВОВ, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей получат по 100 тысяч рублей, жители блокадного Ленинграда – по 50 тысяч рублей, труженики тыла – 40 тысяч рублей, вдовы ветеранов Великой Отечественной войны – 30 тысяч рублей. Отметим, в настоящее время на учёте в службе соцзащиты состоит порядка 900 человек из числа названных категорий.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт