наверх

Ваш выход, артист! Творческая реабилитация детей-инвалидов

«ПК» № от 11 декабря 2014
Ваш выход, артист! Творческая реабилитация детей-инвалидов

Сцена не лечит болезни, но даёт интерес жить.

Певица Диана Гурцкая, музыкант Стиви Уандер, актёры Питер Фальк (лейтенант Коломбо в телесериале «Коломбо»), Жамель Деббуз (Номернабис в фильме «Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра»)… Список людей, которые родились инвалидами или приобрели инвалидность в детстве, но, несмотря на это, достигли значительных высот и стали знаменитыми на весь мир, можно продолжать и продолжать. Доказав своим примером, что невозможное возможно, они дают надежду тысячам детей с ограниченными возможностями здоровья на счастливое будущее.

Может быть, это покажется нескромным, но такую же надежду салехардским детям-инвалидам дали работники центра культуры и спорта «Геолог», пригласив ребят на праздник, посвящённый Дню матери. Не столько в качестве зрителей – особые мальчишки и девчонки стали полноправными активными участниками концертной программы. И пусть некоторые из них не могли подняться на сцену и выступали, находясь в зале, они чувствовали себя настоящими артистами.

Этот концерт был полностью составлен из детских номеров, ведущими тоже выступали дети. Своих мам и всех жительниц города поздравили двести с лишним человек. Воспитанники детских садов и школьники танцевали, пели, читали стихи. Зал рукоплескал каждой строчке, каждому кокетливому повороту плеч, но наиболее громкие аплодисменты сорвали особые ребята.

– Обычному-то ребёнку не просто так сразу выйти на сцену, что уж говорить об особых детках, но всё прошло удачно, – рассказывает Лариса Цупикова, заместитель директора Центра. – Взять коррекционный класс, ведь они – не вокалисты, но как пели! Душой пели! У зрителей слёзы набегали, у меня самой глаза были на мокром месте.

Сотрудники «Геолога» активно помогали ребятам в подготовке к концерту. Не все из детей могли, в силу обстоятельств, бывать на репетициях в Центре, поэтому наставники сами шли к ним.

Станет ли это традицией? Станет, заявляет Лариса Дмитриевна. Уже сейчас идёт подготовка к Ёлке главы администрации города, торжество состоится 20 декабря. И дети-инвалиды выступят на нём с песнями и стихами, они не будут пассивными наблюдателями. И в последующие праздники ребят также привлекут к активному участию.

– Вы бы видели Диму Витязева после выступления, – восклицает Лариса Цупикова, – какой он был счастливый! Я ему предложила поработать вместе, вижу его ведущим. Он внимательно наблюдал за ребятами, объявляющими номера, и я по глазам поняла – готов!

Специалисты, занимающиеся с инвалидами, отмечают – даже при наличии любящей семьи дети страдают из-за отсутствия полноценного контакта с окружающим миром своих сверстников, отсюда часто испытываемое чувство одиночества, ощущение своей «неполноценности», как следствие – депрессия, агрессивность, подавленность. Занятие творчеством – это возможность заявить о себе и своём внутреннем мире, своих эмоциональных переживаниях, расширить социальные контакты, преодолеть социокультурную и психологическую изоляцию, повысить самооценку. Большой положительный эффект от занятий любым видом творчества достигается именно при демонстрации собственных творческих достижений, общественном признании, что очень важно для самореализации детей и подростков с ограниченными возможностями.

Президент РФ подписал Федеральный закон от 1 декабря 2014г. №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», направленный на повышение доступности услуг и объектов для инвалидов. Документом вносятся поправки в 25 федеральных законов в области культуры, транспорта, судебной системы, соцзащиты и здравоохранения, информации и связи, а также политических и избирательных прав инвалидов. В частности, устанавливается запрет дискриминации лиц по признаку инвалидности, необходимость обеспечения условий доступности для инвалидов культурных ценностей и благ, библиотек и библиотечного обслуживания, вводится обязанность органов власти всех уровней создавать инвалидам условия для реализации ими гражданских прав наравне с другими лицами. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года, за исключением отдельных норм, для которых установлен иной срок.

Фото к статье
Ваш выход, артист! Творческая реабилитация детей-инвалидов
Фото:предоставлено ЦКиС «Геолог»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт