наверх

Полезные метры

«ПК» № от 9 июля 2015

В округе расширен список участников программы предоставления финансовой помощи в улучшении жилищных условий. 

Теперь приобрести жильё на Ямале при поддержке Фонда жилищного строительства смогут не только врачи, учителя и сотрудники учреждений культуры, но и остальные работники бюджетной сферы. Об этом сообщил на встрече с журналистами директор Фонда Виктор Калашников. 

На эти цели из бюджета округа планируется потратить около миллиарда рублей. В жилом фонде – исключительно новые, качественные, доступные по стоимости квартиры, полностью приготовленные для заселения.

– Программа позволит ямальцам приобрести квартиры там, где они работают. Это делается для того, чтобы привлекать в регион новых квалифицированных специалистов, – говорит Виктор Юрьевич.

Исключение составляют только государственные и муниципальные служащие. Причём граждане, живущие и работающие в Салехарде, могут претендовать на приобретение жилья только в окружной столице, а вот жители других муниципальных образований Ямала имеют право приобрести квартиру в любом городе, кроме Салехарда.

Право на получение финпомощи имеют работники федеральных и государственных учреждений автономного округа, муниципальных учреждений городов и районов (за исключением работников органов государственной власти и органов местного самоуправления), некоммерческих организаций, учредителями которых является автономный округ, зарегистрированных в установленном порядке на территории субъекта.

Чтобы получить денежную поддержку от государства, северяне не должны иметь на территории округа жилого помещения в собственности или по договору социального найма. Помощь в размере 20 процентов от стоимости квартиры предоставляется по нормам обеспеченности жильём (33 кв. м на одного человека, 42 кв. м – на двоих и по 18 кв. м на каждого члена семьи из трёх и более человек).

Например, семья из трёх человек проживает в квартире по договору коммерческого найма. Став участником программы, она получит финансовую помощь в размере 20 процентов от стоимости жилого помещения площадью 54 кв. метра. А если гражданин в течение пяти последних лет продал квартиру, то есть ухудшил свои жилищные условия, ему будет отказано в услуге Фонда. 

Желающим купить квартиру по программе финансовой помощи нужно подать в Фонд жилищного строительства заявление и приложить необходимый пакет документов. После этого комиссия определит, соблюдены ли требования. И только тогда гражданин сможет обратиться в банк для получения ипотечного кредита. 

По количеству заявлений, поданных на сегодняшний день в Фонд жилищного строительства, а их более восьмисот, пока лидирует окружная столица, также проявляют активность жители Губкинского, Нового Уренгоя и Лабытнанги. 70 ямальцев получили отказ. С подробностями программы можно ознакомиться на официальном сайте Фонда fgs.gov.yanao.ru.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт