наверх

К празднику – прибавка

«ПК» № от 4 июля 2013

Департамент по труду и социальной защите населения Администрации Салехарда поздравляет жителей с замечательным праздником – Днём семьи, любви и верности!

Это очень добрый и красивый праздник, который быстро обрёл популярность в нашем городе. В этом году 8 семейных пар, имеющих брачный союз более 25 лет, награждаются общественной медалью «За любовь и верность». Охвачены вниманием будут и пять пар молодожёнов, впервые вступивших в брак. От имени Главы Администрации города всем супружеским парам будут вручены ценные подарки.

Одним из критериев счастливой семьи являются дети, а их в городе рождается с каждым годом больше, и это происходит благодаря комплексу мер социальной поддержки, способствующему укреплению института семьи, который реализуется в городе. Одной из таких действенных мер являются региональные выплаты в размере 5000 рублей при рождении второго ребёнка и 15000 рублей при рождении третьего и последующих детей. Благодаря совершенствованию региональной системы экономического стимулирования рождаемости и статусной поддержки матерей и отцов в городе наблюдается позитивная динамика увеличения численности семей с тремя и более детьми. По состоянию на 1 июля 2013 года на учёте в департаменте состоит 577 многодетных семей, детей в них – 1858.

Всем многодетным семьям предоставляются 30%-я скидка по оплате коммунальных услуг, а к 1 сентября – пособие на детей-школьников в размере 3354,90 рублей. Благодаря принятому Закону «О материнском (семейном) капитале в ЯНАО», матери, родившие или усыновившие третьего ребёнка и последующих детей, получают по 350 тыс. рублей. За выдачей такого свидетельства обратились 282 матери. 

Многодетным семьям в городе предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства. За выдачей бесплатных земельных участков обратились 384 семьи. 

Вместе с тем в последние годы при совершенствовании и реализации мер социальной поддержки ямальских семей, всё больше акцент смещается на повышение активности самих семейных пар. Так, например, малоимущим семьям региональным законодательством предусмотрено оказание единовременной адресной социальной помощи на организацию своего дела. 

С целью укрепления института семьи, материального стимулирования рождаемости многодетным матерям, родившим (усыновившим) и (или) достойно воспитавшим (воспитывающим) пять и более детей, предусмотрено ежегодное материальное поощрение ко Дню матери в размере 1000 рублей на каждого ребёнка. В 2012 году данную выплату получили 182 матери, из них 5 матерей были отмечены впервые в связи с рождением пятого ребёнка. 

В округе учреждена медаль «Материнская слава Ямала», которой награждены 8 салехардских женщин. Также в Салехарде есть матери, награждённые орденом «Материнская слава» – 10 человек и медалью «Медаль материнства» – 66 человек.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт