наверх

Весна, добро пожаловать!

«ПК» № от 6 марта 2014
Весна, добро пожаловать!

Съедобное солнышко – главным героем на прошлой неделе был румяный блин.

Второго марта, в Прощёное воскресенье, в последний день сыропустной недели весь город пел и плясал. Сразу на трёх площадках – у центра культуры и спорта «Геолог», возле ОЦНК и в Обдорском остроге – прошли Масленичные гулянья. Уставшие от лютых холодов и долгого отсутствия солнца салехардцы от мала до велика вышли на улицу, чтобы встретить долгожданную весну. «С праздником!» – приветствовали друг друга люди, пожимали руки, обнимались и просили прощения за принесённые вольно или невольно обиды.

Эх, полным-полна моя коробушка...

«Сам приходи и друзей приводи, – зазывают ряженые жителей ямальской столицы на площадь перед «Геологом», – билетов не надо, предъяви хорошее настроение». Красны девицы да добры молодцы из творческого объединения «Эксперимент», образцового ансамбля народного танца «Ваталинка» и Ямальского многопрофильного колледжа славят Масленицу и приглашают угоститься блинами. Скоморохи предлагают помериться силой и ловкостью, а в награду победителю обещают блинную сковороду, и не только. Горки оккупированы малышнёй – неделя-другая, и уже не покатаешься, нетерпеливо фыркают олени в ожидании желающих проехаться на нартах с ветерком, любопытствующие осаждают лоток с сувенирами. Ложки кленовые, берёзовые, кедровые, липовые, можжевеловые, доски разделочные, магниты-обереги привёз в Салехард купец из Кирова.

– Наша артель – это пять мужичков и три мастерицы, – рассказывает Роман Пантелеев. – Сами режем из дерева, сами расписываем. Есть и изделия из керамики, например, свистулька «Соловей», она – для признания в любви и для встречи весны.

Роман подносит свистульку к губам, звук действительно напоминает соловьиную трель.

– Мы придерживаемся русских традиций, и не только в работе. Вот, посмотрите, – гость поправляет красную рубаху, расшитую узорами, – её мне любимая жёнушка шила-вышивала. Жаль, что русский человек перестал носить национальную одежду, а она ведь в роли оберега выступает, силы придаёт и здоровья.

Гжель да хохлома, да палех – сцена, словно большой букет цветов. Стучат каблучки, блестят глаза, румянятся щёки. Всё быстрее и быстрее музыка, ширится хоровод, спускается с площадки, вбирает в себя зрителей и маленьких, и больших.

И вот она кульминация – сожжение символа уходящей зимы. Тает в огне Масленица. До свидания, холода!

– Такие праздники нужны, душу радуют, –делится гостья праздника Светлана Кононенко. – Хотя по мне любая погода – благодать, и морозы в том числе.

Кому с мясом, кому со сгущёнкой

Кто-кто, а вот Дедушка Мороз порадовался бы словам Светланы Кононенко. Главный зимний волшебник был замечен на площади у ОЦНК. Кудесник пришёл попрощаться с салехардцами до декабря, а заодно помог Емеле разоблачить Бабу Ягу, которая выдавала себя за Весну-красну. Театрализованное представление было подготовлено по мотивам любимых русских народных сказок. В концертной программе – выступления творческих коллектив и солистов Центра. Зрители отбивали ладошки, аплодируя Анжелике Кульмаметовой и Николаю Роткину, приплясывали под песни в исполнении ансамблей «Любо», «Славяне» и «Обдорянка».

Колокольным звоном и частушками встречал салехардцев и гостей окружной столицы историко-культурный комплекс «Город мастеров». Гостей приветствовали его хозяева и обереги – Казак с Казачкой и Обдорушка. Недалеко от входа всех желающих учили ходить на ходулях, поодаль метали кольца, бились мешками на бревне и бегали в мешках. Возле палатки с чаем и выпечкой выстроилась очередь. Блины с тарелки исчезали в мгновение ока.

– Хороши, – зажмуривается от удовольствия Лариса Жаринова, – вкусные блины, особенно с мясом.

Разговорившись, узнаём, что Лариса – наша коллега – работает корреспондентом в газете «Северная панорама». Приехала из села Мужи в гости к детям, на торжество по случаю прихода весны попала случайно и нисколько не разочарована.

– Люди у вас радушные, душевные и праздник замечательный. Вот осмотрела острог, побывала с внучкой на мастер-классе, а теперь решила отведать блинов. У нас зиму тоже с размахом провожают, столы накрывают, играют во всевозможные игры, чучело сжигают.  

Завершилась Масленичная неделя. Отгуляла-отшумела Масленица. Салехардцы проводили зиму в надежде, что она ушла окончательно и не преподнесёт сюрпризов, как бывало не раз. А впрочем, нам не привыкать, не так ли?

Фото к статье
Весна, добро пожаловать!Весна, добро пожаловать!
Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт