наверх

Хранители семейного очага

«ПК» № от 11 июля 2013
Хранители семейного очага

В День семьи, любви и верности в администрации Салехарда чествовали семейные пары, которые прошли по жизни рука об руку более двадцати пяти лет.

Ирина и Эдуард Косинцевы прожили в браке 27 лет, а вот чета Клавдии и Владимира Бузолиных в следующем году будет отмечать шестидесятилетний юбилей. Надежда и Юрий Тумановы родились, выросли и поженились в Салехарде, а Людмила и Феофан Витязевы всего лишь два года назад переехали в окружную столицу – вся их жизнь прошла в Ямальской тундре, свадьбу отмечали в чуме. Когда разговор зашёл о любви, Людмила Галактионовна засмущалась, но её выручила внучка Анастасия, пришедшая разделить радость бабушки и дедушки по случаю знаменательного события:

– Конечно, они любят друг друга, иначе не прожили бы столько лет вместе, семерых детей воспитали и шестнадцать внуков.

Заместитель главы администрации Салехарда Пётр Макогон поздравил все семейные пары с праздником, пожелал здоровья и благополучия и выразил надежду, что дети и внуки людей, пронесших через всю жизнь любовь и верность друг другу, продолжат семейные традиции и на примере старших создадут крепкие семьи.

В округе большое внимание уделяется укреплению института семьи, чему немало способствуют меры социальной поддержки. Так, ямальские женщины получают единовременную выплату в размере 5 000 рублей при рождении второго ребёнка и 15 000 рублей при рождении третьего и последующих детей. Благодаря совершенствованию региональной системы экономического стимулирования рождаемости и статусной поддержки матерей и отцов в Салехарде растёт число семей с тремя и более детьми. По состоянию на 1 июля 2013 года, в городе проживает 577 многодетных семей, в них детей – 1858.

Всем парам были вручены медали «За любовь и верность», цветы и ценные подарки. Кстати, общественная награда «За любовь и верность» была учреждена в 2008 году организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Ею награждаются россияне – супруги, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт