наверх

Её Величество Книга

«ПК» № от 27 марта 2014
Её Величество Книга

В городе – Неделя книги!
Прозвучало, как сигнал.
Стал огромный город мигом,
Как один читальный зал!

Инициативе Льва Кассиля – 71 год

Строчки из стихотворения украинской по­этессы Оксаны Сенатович как нельзя лучше отражают то, что сейчас происходит в Салехарде. С 23 по 29 марта ямальская столица находится во власти Её Величества Королевы Книги. В эти дни в библиотеках города проходят экскурсии и литературные викторины, демонстрируются слайды «Книги-юбиляры 2014 года» и «Детские писатели-юбиляры 2014 года», проводятся выставки, творческие мастерские, различные игры и встречи с местными авторами.

Торжественное открытие акции «Волшебное путешествие в царство – книжное государство Королевы Книги» состоялось 23 марта в развлекательном центре «Полярис». Такого салехардцы ещё не видели – старт мероприятию обычно давался в Детской библиотеке, ныне же торжество было решено отметить с большим размахом.

– Действительно, в этом году праздник проходит в новом формате, – говорит директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Наталия Рыбакова, – что позволило привлечь большее количество участников, а это школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, спонсоров и гостей. Вообще акцией «Неделя детской и юношеской книги» в весенние школьные каникулы охвачена вся страна. Главная её цель – воспитание культуры чтения среди детей и подростков, пропаганда ценности чтения и книги. Впервые же мероприятие было проведено в Москве в самый разгар Великой Отечественной войны, в марте 1943 года, по инициативе детского писателя Льва Кассиля и называлось «Книжкины именины».

Переступив порог «Поляриса», дети и родители сразу же попали в водоворот веселья. Гостей радушно встречали ростовые куклы – забавная обезьянка и плутовка лисичка, «гремели басами и выдували медь» воспитанники студии духовой музыки центра детского творчества «Надежда», лихо отплясывали юные танцоры из младшей группы образцового ансамбля народного танца «Ваталинка». Каждый желающий мог пройти тест на знание иностранного языка, длинная очередь выстроилась к художнику по аквагриму.

Твоё имя в Книге рекордов

На сцене между тем разворачивалось действо. Воспитанниками детских садов города были подготовлены те­атра­лизованные представления по мотивам произведений отечественных и зарубежных писателей. Все книги – юбиляры. Например, «Снежной королеве» Ганса Христиана Андерсена в этом году исполняется 170 лет, а «Волшебнику Изумрудного города» Александра Волкова – 75. Чуть позже ведущими праздника Маленьким принцем и Принцессой Книги была объявлена церемония награждения «Да здравствует человек читающий!».

– В библиотеках города зарегистрировано около восьми тысяч читателей из числа детей, подростков, молодёжи, – комментирует Инна Ефимова, заместитель директора ЦБС по библиотечной работе, – и сегодня мы чествуем тех, кто чаще всего посещал в 2013 году библиотеки, участвовал в различных мероприятиях.

В каждом «книжкином доме» была заведена Книга рекордов читателей, номинации разные: от «Знатока родного края» до «Социального партнёра». Так, ученик первой школы 12-летний Илья Олексеенко был признан Центральной библиотекой юным эрудитом.

– Я читаю с пяти лет и много. Нравится классика, особенно «Евгений Онегин» Александра Пушкина, «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира, – делится пятиклассник.

Самым активным читателям были вручены грамоты и памятные подарки, в том числе книги.

– «Ни дня без строчки» – это наш девиз, – улыбается гостья праздника Елена Павловская, – у нас дома довольно богатая библиотека, читает вся семья. И старший сын Иван, ему 17 лет, и средний – шестилетний Володя, ему нравятся «Денискины рассказы» Виктора Драгунского. Дочери Маше всего три года, поэтому она пока только слушает. Выбирает, конечно же, сказки.

По словам организаторов, подготовка к Неделе детской и юношеской книги началась сразу после новогодних праздников.

– Мы придаём большое значение этому торжеству, – говорит Наталия Рыбакова, – но не менее грандиозным будет следующее мероприятие. В этом году библиотеки ямальской столицы примут участие в акции «Библионочь». Приглашаем всех салехардцев и гостей города в наши дворцы книг 25 апреля с 18 до 24 часов.

Фото к статье
Её Величество КнигаЕё Величество КнигаЕё Величество Книга
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт