наверх

Ань торова, Салехард!

«ПК» № от 3 апреля 2014
Ань торова, Салехард!

Олени, снегоходы, парашюты, спортивные состязания, национальные песни и местные деликатесы – каждый, пришедший на праздник, нашёл занятие по душе.

В Салехарде День оленевода начали отмечать не так давно – с 2004 года. Сегодня он самый яркий и зрелищный на Ямале. На праздник в окружную столицу съезжаются сотни тундровиков. Гости красочного события знакомятся с ходом жизни коренных народов, пробуют национальные блюда, приготовленные на открытом огне, и наслаждаются ритмами бескрайних снежных просторов.

Быстрее, выше, сильнее

На берегу реки Полябты многолюдно. Любимый многими горожанами праздник открыли соревнования по национальным видам спорта, которые традиционно привлекают большое количество участников. И в этот раз показать молодецкую удаль собрались оленеводы даже из отдалённых районов. А из Надыма приехала целая команда.

– Это говорит о том, что наш День оленевода уверенно набирает обороты. Престиж соревнований по национальным видам спорта растёт, с каждым годом к нам приезжает всё больше спортсменов-любителей, которые показывают очень хорошие результаты, – рассказывает начальник управления физической культуры и спорта администрации города Артур Абдулмеджидов.

Все участники – спортсмены непрофессиональные, но каждый из видов соревнований знаком им с раннего детства, ведь без ловкости, силы и выносливости в тундре не выжить. Не умеешь метко метать тынзян на хорей – не заарканишь в бегущем стаде нужного оленя. По итогам состязаний первое место в тройном национальном прыжке у Виктора Тайбери, в прыжках через нарты – у Алексея Вануйто, лучшим в метании тынзяна признан Новки Климов, Танга Сэротэтто стал первым в перетягивании палки, Максим Сэротэтто – в национальной борьбе.

Параллельно любители экстремальных спортивных развлечений наблюдали старт III Международного снегоходного марафона «Ямалкан». У многочисленных болельщиков остались сильные впечатления.

– День оленевода – один из самых зрелищных праздников. На мой взгляд, с каждым годом уровень организации этого мероприятия возрастает, – делится эмоциями гость праздника Роман Арефьев. – Особо хотелось бы выделить крупнейший в России снегоходный марафон «Ямалкан», который уже стал традиционным. Вообще, у меня только приятные впечатления, очень был рад встрече со знаменитым Костей Цзю. Я сам увлекаюсь боксом и являюсь большим поклонником этого спортсмена! Благодарю организаторов за прекрасный праздник.

С наилучшими пожеланиями

Когда на площади собралось просто огромное количество жителей и гостей города, с поздравлениями и пожеланиями на сцену поднялись почётные гости.

– Уважаемые земляки, я поздравляю вас с Днём оленевода, – обратился к ямальцам губернатор округа Дмитрий Кобылкин, – этот день пропитан мужеством и отвагой людей – истинных хранителей Арктики – наших дорогих оленеводов. Для меня большая гордость жить и трудиться рядом с вами. С праздником!

Продолжил поздравление депутат Государственной думы Федерального собрания РФ от Ямало-Ненецкого автономного округа, президент Ассоциации оленеводов мира с 2005 по 2009 год Дмитрий Хороля:

– Только на Ямале удалось сохранить почти в неприкосновенности жизнь кочующих народов, и это наша большая гордость. С Днём оленевода! Берегите оленя! Берегите хозяйку чума! Берегите Ямал!

Официальный старт Дню оленевода дал глава администрации Салехарда Иван Кононенко:

– Дорогие ямальцы, от всей души поздравляю вас с самым любимым нашим праздником! Желаю счастья, благополучия и чистого неба над головой. Праздник объявляю открытым!  

Пятичасовой марафон

Как всегда, для гостей праздника на сцене, сменяя друг друга, выступали артисты творческого объединения «Эксперимент» центра культуры и спорта «Геолог». Они подготовили великолепную программу с песнями и танцами, наполненными национальным колоритом.

– Программа в этом году очень насыщенная, мы показали много новых вокальных и хореографических номеров, – подводит итоги главный режиссёр Лариса Цупикова. – Ребята продемонстрировали необыкновенную выносливость, ведь это не так просто, провести пять часов на сцене в двадцатиградусный мороз, развлекая публику. Спасибо организаторам праздника, которые предусмотрели всё до мелочей, – за сценой для артистов стоял автобус для обогрева, был предложен горячий чай.

Снегоходы хорошо, а олени лучше!

Когда народные гулянья были в самом разгаре, началось самое зрелищное и яркое событие – гонки на оленьих упряжках. Как и в прошлом году, забеги были разделены на женские и мужские. Протяжённость трассы составила 800 метров. Всего за главный приз от главы администрации Салехарда – снегоход «Буран» – решили побороться 38 смельчаков из семи районов нашего округа. Самой быстрой оказалась упряжка Матвея Салиндера, оленевода из Аксарки.

Завершились гонки обещанным сюрпризом – показательным прыжком команды надымских парашютистов.  

Рассмотрели каждый шов

Северная экзотика поражала городских жителей, заставляя восхищаться самобытностью тундровиков, красотой их национальной одежды – ей был посвящён один из конкурсов. На сцену выходили представители коренных народов – ненцы, коми и ханты. Повседневную и праздничную одежду демонстрировали не только хозяйки чумов, но и мужчины, и маленькие детки. Яркие ткани, тщательно подобранный по цвету мех оленя, сверкающая на солнце тесьма – на изготовление такого наряда уходит не один месяц. В ягушках и малицах, сшитых заботливыми женскими руками, члены семей мастериц двигались по сцене, словно по подиуму, чтобы зрители и жюри рассмотрели каждый шов, узор и плетение на их красивой одежде.

Торговый улей

Бойкую торговлю шашлыком и прочими яствами развернули местные предприниматели. Северная ярмарка гудела растревоженным ульем, плескалась красками ярких одежд и взрывами смеха. Возле чумов пестрели прилавки с дарами леса, изделиями северных мастеров: разноцветные шали, платки, изделия из кости, меха и кожи манили покупателей.

– Прекрасная ярмарка, необычно, когда вокруг лежит снег, видеть огромное разнообразие ярких спелых ягод. Я перепробовала практически всё: от ежевики до красной и чёрной смородины и клюквы, – рассказывает жительница города Людмила Гайдамака. – Очень понравилась развлекательная программа, артисты выступили, что называется, на уровне. И самое главное – на праздничной площадке я не увидела ни одного пьяного, на мой взгляд, запрет на продажу алкоголя действует и приносит именно те результаты, которые от него ждут. Вообще с каждым годом День оленевода становится всё лучше и лучше.   

В чумы, кстати, приглашали всех желающих. Хозяева праздника с удовольствием показывали внутреннее убранство своего передвижного жилища, да и просто пускали спастись от мороза, согреться кружкой чая или тарелкой горячей ароматной ухи. Для юных жителей и гостей города на праздничной площадке работали аниматоры, которые с удовольствием развлекали многочисленную детвору конкурсами и шуточными соревнованиями. 

Фото к статье
Ань торова, Салехард!Ань торова, Салехард!Ань торова, Салехард!Ань торова, Салехард!Ань торова, Салехард!Ань торова, Салехард!Ань торова, Салехард!
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт