наверх

Ямальская линия

«ПК» № от 17 апреля 2014
Ямальская линия

Через 347 рек и 743 дороги из Екатеринбурга добирался до окружной столицы быстрый Интернет.

15 апреля Наталия Фиголь, исполняющая обязанности заместителя губернатора ЯНАО, руководитель аппарата главы региона, Антон Колпаков, вице-президент ОАО «Ростелеком», Константин Третьяк, директор регионального филиала акционерного общества, провели символическую сварку оптического волокна последнего, восьмого, магистрального участка Северного оптического потока.

По оптоволоконной трассе сигнал идёт почти со скоростью света – около 300 000 километров в секунду. Ямальская линия электронной связи – крупнейший инфраструктурный проект на Урале и один из масштабных в России. Его строительство начали в 2004 году, общая протяжённость от Екатеринбурга – более 3500, а с отводами к населённым пунктам – более 14 500 километров. Строители преодолели около 347 рек, 743 дороги, ряд иных технических сооружений, затратив более 10 миллиардов рублей.

По словам вице-президента компании «Ростелеком» Антона Колпакова, Северный оптический поток будет обслуживать более трёх с половиной миллионов абонентов.

Ввод в эксплуатацию оптической линии связи для Салехарда и всего региона означает огромный социальный шаг вперёд, это и бесперебойная связь, и безопасность, и банковские операции, и возможность удалённо воспользоваться государственными услугами. Это важно, так как, в частности, окружные власти намерены расширить объёмы предоставляемых госуслуг через Всемирную сеть.

В Салехарде и других населённых пунктах новые здания и сооружения будут сразу подключать к современной линии связи, а существующие – по заявкам жителей и организаций. А летом, отметили руководители ОАО «Ростелеком», возможно снижение цен на интернет-услуги.

Фото:Юрий МОРОЗОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт