наверх

Созвездие лучших

«ПК» № от 17 апреля 2014
Созвездие лучших

В Салехарде завершился ХХ юбилейный окружной конкурс педагогического мастерства. Сегодня, 17 апреля, будут названы имена лучших учителей и воспитателей Ямала 2014 года.

Поехали...

Символично, что стартовал конкурс в День космонавтики. Его открытие прошло 12 апреля в Культурно-деловом центре Салехарда. Обращаясь к участникам состязаний, директор департамента образования региона Ирина Сидорова заметила, что «самая добрая традиция конкурса – чествование лучших учителей и воспитателей. Здесь они получают признание учеников, своих коллег и всего общества. Самое важное в процессе – не назвать имя одного, а показать, как много талантливых педагогов на Ямале».

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы администрации Салехарда Евгений Семихин:

– Дорогие конкурсанты, ваши целеустремлённость и упорство – это те качества, которые позволили вам достичь успеха и представить здесь свои города и сёла. Вы уже все победители и впишете в историю конкурса свои имена.

Евгений Семихин отметил значимый вклад педагогов-ветеранов в развитие просвещения, которые и сегодня готовы делиться накопленным опытом.

Впервые за всю историю конкурс проходил в двух номинациях – «Учитель года Ямала-2014» и «Воспитатель Ямала-2014». В Салехарде собрались лучшие наставники из городов и районов региона. Окружную столицу представляли учитель математики третьей школы Татьяна Сулейманова и педагог-логопед детского сада «Рябинка» Галина Кортусова.

Директор третьей школы, член жюри Наталия Ямполец отметила, что Татьяна Сулейманова – яркий пример молодого учительства, который достойно представляет свой город.

– Она пришла к нам в школу сразу после института и выросла из молодого специалиста в хорошего учителя, который очень любит детей. Её уроки отличаются нетрадиционным подходом, собственным стилем и видением преподавания, что и помогло ей стать победителем городского конкурса, – уверена руководитель образовательного учреждения.

Первые испытания и победы

Конкурс начался с презентации учителями «Визитных карточек», преподаватели продемонстрировали все свои таланты и возможности, здесь было много ярких моментов.

А работы участников номинации «Воспитатель Яма­ла-­2014» от­личались инновационными подходами – с введением новых образовательных стандартов педагоги детских садов всё больше используют современные технологии. После конкурсантов ждали учебные занятия и мероприятия с детьми.

15 апреля экспертные группы и жюри конкурса назвали имена участников второго тура в номинации «Воспитатель Ямала-2014». Ими стали Максим Савиных из Надыма, Елена Гидаятова из Муравленко, Жанна Белик из Губкинского, Вера Низовских из Нового Уренгоя и Ольга Андронова из посёлка Пурпе Пуровского района.

– Все участники номинации «Воспитатель Ямала» показали очень высокий уровень подготовки и умелое применение информационно-коммуникационных технологий в работе с детьми, – прокомментировала член жюри Галина Фадеева. – Конкурсанты продемонстрировали разнообразные, интересные и эффективные методические приёмы. Приятно, что на занятиях в работу были вовлечены все дети, и практически каждый ребёнок смог проявить себя.

По итогам конкурсных заданий «Разговор с учащимися» и «Методический семинар» в номинации «Учитель года Ямала» во второй тур прошли Вадим Дехтяренко из Надыма, Остап Яворский из Нового Уренгоя, Екатерина Дитц из Шурышкарского района, Илья Коноплёв из Ямальского района и Ольга Скребкова из Красноселькупского района.

– В этом году на конкурс собрались учителя, которые показали уровень участников российского конкурса. Я очень плохо себе представляю, как мы будем выбирать из них тройку финалистов. Это мастера, профессионалы экстра-класса, которые работают в разных, порой непростых, условиях, – поделился абсолютный победитель конкурса «Учитель года России-1994», член жюри всероссийского и окружного конкурсов, учитель литературы Михаил Нянковский.

Финишная прямая

16 апреля конкурсанты в номинации «Учитель года» провели мастер-классы и выполнили задание «Открытая дискуссия», по результатам которых были определены три победителя – Вадим Дехтяренко, Остап Яворский и Илья Коноплёв. Абсолютного лидера выявляли на последнем конкурсном испытании «Круглый стол образовательных политиков».

Кому из воспитателей присудить первое место, жюри определяло также по итогам мастер-классов и «круглого стола» «Стандарты развития детства, или Дайте детям на­играться». Имена лучших учителей и воспитателей региона будут названы сегодня на торжественной церемонии закрытия окружного конкурса, которая пройдёт в Ямальском многопрофильном колледже.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт