наверх

У каждой семьи есть своя кладовая

«ПК» № от 1 мая 2014
У каждой семьи есть своя кладовая

Они собрались не столько посоревноваться, сколько просто пообщаться и поделиться жизненным опытом.

Истории в картинках

Адамовы, Мошкины, Фаворские, Сегеда и Кагаевы. Принять участие в традиционном конкурсе «Молодая семья» решили пять пар. Кто-то из них только начал совместный жизненный путь, другие идут плечом к плечу уже много лет.

Конкурс с прошлого года практически не изменился. Всё началось с выставки достижений под названием «Семейная кладовая». Только в этот раз пары не просто подготовили экспозиции, но и провели небольшие презентации. Так, Адамовы сочинили стихи к фотографиям, наглядно демонстрирующим их путь от однокурсников до счастливых молодожёнов. Глава семейства Сегеда Игорь показывал свои поделки и творения сыночка. Мошкины, уверенные, что во всём должна быть польза, раздавали зрителям памятки с советами. Фаворские юморили и утверждали, что они – семья очень неспокойная. В подтверждение тому – снимки с экскурсий, походов, разнообразных семейных вылазок. Кагаевы с гордостью рассказывали о своём генеалогическом древе. В общем всем было на что посмотреть и что послушать.

– Я очень рада, что у нас в этом году так много интересных семей участвует в конкурсе, – говорит Светлана Шевченко, начальник управления культуры и молодёжной политики. – Знаменательно, что ни политическая, ни экономическая обстановка в мире, в стране не мешают проведению таких хороших и нужных мероприятий.
Со сцены Салехардского центра молодёжи участников приветствовали победители «Молодой семьи» 2002 и 2005 годов – семья Адамовых-Зюзиных. Для них этот конкурс не просто соревнование, а, если так можно сказать, традиция, передающаяся из поколения в поколение. В этом году Адамовы-Зюзины были не только почётными гостями, но и болельщиками. Ведь среди конкурсантов – их уже совсем взрослый сын с супругой.

Сын ошибок трудных

Во втором этапе конкурсанты представляли себя, рассказывали истории своей любви, семейной жизни. Но не просто рассказывали. Например, чета Мошкиных провела для зрителей несколько мастер-классов, уча расслабляться и сосредотачиваться. Супруги поведали о пользе беби-слингов – это своего рода рюкзак для ребёнка. И руки родителя свободны, и при этом малыш чувствует себя комфортно. С таким вот «рюкзаком» Мошкины когда-то ходили в горы, когда малышу было всего несколько месяцев отроду.

Следующий тур был нацелен на испытание крепости семьи. Организаторы решили проверить, насколько супруги хорошо знают друг друга. Начались каверзные вопросы типа: «Под какую песню вы танцевали свой первый медленный танец?», «Когда день рождения у тёщи?» и так далее. Надо отметить, что в этом конкурсе явно победил опыт совместной жизни. Молодёжь всё больше отшучивалась, а вот Кагаевы, которые женаты уже больше четырнадцати лет, не допустили ни одной ошибки.

– Дело в том, что мы не просто муж и жена, – рассказывают Кагаевы, – мы самые лучшие друзья. Это очень важно, чтобы супруги хорошо знали и понимали друг друга. Мы всегда делимся мыслями, проблемами, переживаниями. Это очень сплачивает.

Я подарю тебе звезду

Последний этап был самым нежным и романтичным. Конкурс «Признание в любви» заставил пролить слёзы умиления как зрителей, так и членов жюри. Вот Андрей Адамов шепчет что-то нежное любимой на ушко. Тем временем Александр Фаворский за кулисами про себя повторяет всё, что хочет сказать своей избраннице. Кстати, именно его признания ещё не слышал никто, в том числе и супруга. Остальные пары готовили совместные выступления. Александр же решил просто усадить любимую за столик, и рассуждать о любви, даже больше импровизирвать, нежели говорить заранее заготовленный текст, так, по его мнению, будет честнее и искреннее. И сработало! У него получилось растрогать всех и каждого. Игорь Сегеда пошёл ещё дальше. Ради своей избранницы он стал настоящим рыцарем – надел доспехи, вооружился мечом и устроил на сцене рыцарский турнир. И, победив врага, предстал перед своей королевой как герой.

Ужин при свечах

Итак, все задания выполнены, все признания произнесены. Настала пора переходить к самому приятному моменту – награждению. Абсолютно все участники были одарены многочисленными призами и подарками. За годы существования у конкурса по­явилось много спонсоров, благодаря которым участники получили сертификаты на романтические ужины в лучших ресторанах города, на посещение салонов красоты. Без внимания не остались и самые маленькие – всем детям достались игрушки, опять же от спонсоров. А победителей ждали ещё и денежные сертификаты. Так, семья Кагаевых обогатилась на пятнадцать тысяч рублей, заняв третье место в конкурсе. Второе место пополнило семейный бюджет Мошкиных на двадцать тысяч. А победителями, самой дружной и любящей семьёй, обладателями главного приза в двадцать пять тысяч рублей стала семья Адамовых.

Фото к статье
У каждой семьи есть своя кладоваяУ каждой семьи есть своя кладовая
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт