наверх

Дым и пламя Победы

«ПК» № от 8 мая 2014
Дым и пламя Победы

Наша доблесть, наша слава. В Салехарде стартовала традиционная патриотическая акция «Георгиевская ленточка».

Вечером пятого мая на улицы окружной столицы вышли молодые люди с чёрно-оранжевыми ленточками в руках. Они вручали биколор каждому, кто проходил мимо, и это нисколько не вызывало у прохожих удивления.

– Это георгиевские ленточки, они означают День Победы в Великой Оте­чественной войне, – третьеклассники Кирилл, Михаил и Женя, не задумываясь, отвечают на вопрос о том, что они получили от «молодогвардейцев». – Нам учительница и родители рассказывали, что фашисты напали на Россию, но наша страна победила, и мы гордимся этим, а в праздник пойдём на площадь к Вечному огню.

Многие горожане просили ленточку не только для себя, но и для друзей и близких.

– Акцию проводим каждый год, я считаю её очень важной, люди не должны забывать, через какие тяготы и лишения пришлось пройти нашему народу, который победил в самой тяжёлой войне за всю историю человечества, – комментирует руководитель Ямало-Ненецкого регионального отделения «Молодой Гвардии» Роман Арефьев. – Когда мы перестаём помнить своё прошлое, мы теряем шансы на хорошее светлое будущее.

Горожане акцию поддерживают охотно, и у каждого на то свои причины.

– Такой символ значит для меня очень многое, – со слезами на глазах делится Валентина Павловна. – Я выросла без отца, он ушёл на фронт и не вернулся. Эта ленточка – напоминание каждому о том, сколько горя принесла эта война… Мне очень тяжело об этом говорить.

– Несомненно, День Победы и для нас, салехардцев, и для всех россиян самый знаменательный праздник, – говорит Александр Мартиновский. – Россия очень сильная держава, богатая на своих героев и ратные подвиги.  И если такие акции и праздники будут приумножаться, то и слава о героизме нашего народа будет расти. Георгиевские ленточки – это символ победы, единения, гордости за свою страну. Мы сильные, мы победили фашизм – это самое главное.

К сожалению, есть и неприятная сторона. Как заметил Роман Арефьев, после 9 мая на улицах нередко можно наблюдать выброшенные ленточки.

– Ленточки востребованы гражданами, они хотят быть причастными к акции, но у меня большая просьба: не выкидывайте биколор. Очень больно в завершение праздника видеть, как символ нашей доблести валяется затоптанным в грязи. Память достойна большего уважения, и не на один день.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт