наверх

Автобус остаётся с человеком

«ПК» № от 22 мая 2014

20 мая 1954 года – это дата рождения муниципального АТП. В эту пятницу в «Геологе» поздравления с юбилеем будут принимать 79 работников предприятия.

Сегодня чуть ли не в каждой семье есть автомобиль, а то и не один, однако автобус по-прежнему остаётся самым востребованным видом транспорта. В окружной столице ежедневно на пять маршрутов выходят 18 автобусов зимой и 12 – летом.

– Мы проводим мониторинг посредством видеорегистраторов, – рассказывает директор предприятия Валерий Мосиявич. – Также в некоторых автобусах у нас установлены датчики пассажирского учёта, привязанные к спутниковой системе слежения ГЛОНАСС. Это позволяет увидеть, на какой остановке сколько людей вошло. Полученные данные показывают, что при 45-тысячном населении города наш годовой пассажиропоток составляет более миллиона человек. А это говорит о том, что предприятие востребовано.

Рабочий день водителей начинается в пять часов утра. Нужно врача пройти – без его разрешения за руль не пустят, подготовить автобус к выезду. Александр Терещенко колесит по дорогам Салехарда двадцать лет. Признаётся, что уже не может представить себя в другом месте.

– Бывает, в отпуске охватывает тоска по работе и хочется поскорее выйти на маршрут, – говорит Александр.

За состоянием автопарка здесь следят особенно тщательно – техосмотр автобусы проходят дважды в год. Особое внимание уделяется и подготовке водителей. И хотя все они за рулём не первый год, на предприятии проводится постоянная работа по повышению квалификации, сотрудники повторяют правила дорожного движения, знакомятся с изменениями в дорожном законодательстве. Безопасность пассажиров – одна из приоритетных задач АТП.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт