наверх

Весна пришла. Расцвели… окурки

«ПК» № от 22 мая 2014
Весна пришла. Расцвели… окурки

Зима окончательно ушла, но оставила после себя массу неприглядных вещей. По количеству мусора во дворах можно судить, насколько салехардцы любят свой город.

Традиционно, как только улицы ямальской столицы освобождаются от снега, жители вооружаются граблями и мётлами. Администрация Салехарда под благое дело борьбы за чистоту определила целый месяц – акция «Чистый город» проходит с 17 мая по 17 июня. За это время учреждениям, предприятиям, организациям и вообще всем гражданам предлагается навести порядок на своих территориях, улицах и во дворах.

Салехардцы к субботникам относятся положительно и всегда активно принимают в них участие. Одними из первых взяли в руки метёлки работники Ямало-Ненецкого окружного Союза потребительских обществ.  

– Я всегда с энтузиазмом выхожу на субботники, – говорит Татьяна Никифоровна, которую мы застали за уборкой. – Мне это очень нравится, это наша старая закалка, мы даже в лес выезжаем со своими граблями.

Между тем Татьяна Никифоровна посетовала, что мусора в этом году в городе невероятно много.

– Второй день убираем, и вот за полчаса уже шестой мешок! Здесь рядом остановка, и бывает много детей. Они едят шоколадки, чипсы, печенье, фантики от которых разлетаются по всей улице. Это говорит о том, что школьники наши к порядку не приучены.

Председатель Совета Александр Бородин отметил и другую обнажившуюся проблему.

– Борьба с курением привела к тому, что курилки в учреждениях, видимо, закрылись, и граждане курят в машинах, на улице, поэтому окурков просто огромное количество. После зимы коммунальным службам самостоятельно, конечно, сложно навести порядок сразу во всём городе, они не могут заглянуть в каждый угол, поэтому нам всем нужно им помочь. От каждого из нас зависят чистота и красота города, оттого каждому надо принять участие в акции. Наш коллектив дружно отозвался на призыв выйти на субботник, уговаривать никого не пришлось. Мне кажется, это сплачивает.

Александр Владимирович добавил также, что они обязательно будут выходить на уборку раз в неделю. Постепенно по мере освобождения земли от снега и остальные предприятия и организации активно подключатся к акции, и город станет значительно чище и красивее.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт