наверх

Новой жизни начало

«ПК» № от 29 мая 2014
Новой жизни начало

«Когда уйдём со школьного двора…» – традиционным вальсом начались в школах Салехарда праздничные мероприятия, посвящённые Последнему звонку.

Праздник пришёл, а радости нет

В красочно украшенных залах школ 24 мая собрались гости, родители, педагоги, дети и, конечно же, главные виновники торжества – 256 выпускников 11-х классов. Кажется, совсем недавно эти юноши и девушки были малышами, которые с огромными букетами впервые переступили порог школы, и вот остались позади одиннадцать лет учёбы. Выпускница второй школы Наталья Булашова призналась, что долго ждала этого события, но теперь, когда оно наступило, праздник совсем не ощущается:

– Такое чувство, что ничего не закончилось, продолжается наша привычная жизнь, и завтра, как обычно, мы проснёмся утром, пойдём в свою школу, опоз-даем на уроки… Очень хочется, чтобы мы продолжали учиться, чтобы не расставались с одноклассниками, учителями – они у нас самые лучшие! Но при этом хочется, чтобы все сдали ЕГЭ и получили аттестаты.

По словам учителя английского языка школы №2 и классного руководителя 11а Ирины Антроповой, день Последнего звонка – особенный и волнительный, его очень ждут, но всё-таки он приходит неожиданно, наверное, поэтому все немножко растеряны… Через какое-то время останутся только самые хорошие воспоминания о прошедших школьных годах, но пока ей очень трудно представить, что 1 сентября она придёт в школу, а её ребят там не будет:

– Класс замечательный, дружный, активный. Мы четыре года подряд были «Лучшим классом года» в школе. У нас есть победители и призёры олимпиад, в нашем классе учится лучший ученик года Иван Соколов. У нас было много побед и достижений за это время, поэтому будет что вспомнить.

ЕГЭ как трамплин

Приветствуя выпускников, директор школы №2 Елена Сивицкая отметила:

– Каким долгим был путь к этому дню и к этому моменту! Как часто родители после очередной проделки своего ребёнка думали, поскорее бы закончилась эта школа. Как часто учителя, устав сеять доброе и вечное в не всегда благодарную почву, считали, сколько же ещё осталось до выпуска. Как часто сегодняшние выпускники, удирая с контрольной работы, зависая в школьном коридоре или столовой, мечтали не ходить на уроки. И вот этот долгожданный миг настал. Почему же тогда мамы запаслись платками, и их руки дрожат, почему не хватает воздуха учителям, а на щеках выпускниц блестят слёзы? Потому что наступает момент, когда главными становятся слова «никогда» и «в последний раз», и этот праздник последний в вашей школьной жизни.

Заместитель главы администрации города Оксана Терешкова понимает, как волнительно и немного страшно выпускникам. Но заверила их, что ЕГЭ – это вовсе не финиш, а трамплин, с которого они должны взмыть так высоко, чтобы педагоги могли гордиться результатами своего труда, родители – своими детьми, а выпускники – самими собой.

Традиционно поздравить выпускников пришли первоклассники, которые получили от старших товарищей напутствия, пожелания и подарки. Добрые слова прозвучали от первых учителей. Так, учитель начальных классов третьей школы Начия Гизатуллина сказала:

– Последний звонок – очень волнующее событие, потому что это воспоминание о своих школьных годах и товарищах. Каждый учитель, глядя на повзрослевших детей, испытывает радость от того, что его когда-то маленькие первоклашки стали такими красивыми, умными и достойными людьми, которые готовы к непростой жизни.

Выбор правильной профессии

Главный инженер муниципального предприятия «Салехардэнерго» Александр Пизняк уверен, что многие одиннадцатиклассники уже задумывались о выборе будущей профессии:

– Сегодня Россия стремится вернуть былую мощь промышленной развитой державы. Поэтому ей нужны строители, инженеры, энергетики. Выбирая востребованную профессию, вы будете не только причастны к важнейшим событиям в стране, но и иметь хорошую заработную плату, которая позволит вам достойно жить.

Как родитель, он добавил, что мамы и отцы испытывают сегодня такие же сильные эмоции, как их дети. Ведь и для них это определённый шаг в жизни: они вместе с сыновьями и дочерьми прошли каждый учебный год и сумели довести их до окончания школы.

Директор шестой школы Светлана Кучеренко отметила, что уже завтра сегодняшние школьники вступят во взрослую самостоятельную жизнь, и перед ними откроется множество дорог, а какие это будут дороги – прямые или извилистые, тернистые или усыпанные цветами, зависит только от них, и немного от удачи.

Депутат Городской Думы Салехарда Денис Теленков подчеркнул, что впереди у выпускников новый этап жизни, этап новых свершений и новых открытий, этап новых друзей. Он пожелал родителям терпения и мудрости, а виновникам торжества – успехов, удачи и ни пуха ни пера на предстоящих экзаменах, на что они хором ответили: «К чёрту!».

Первая серьёзная проверка

Зачитывая приказы о допуске учеников к государственной итоговой аттестации, руководители образовательных учреждений замечали, что кому-то будет просто пройти через такое испытание, как Единый государственный экзамен, а кому-то понадобятся удача, везение и «счастливый билет». Директора уверены, что по итогам выпускных экзаменов некоторые ученики будут удостоены медалей за особые успехи в учёбе. Напомним, в прошлом году в окружной столице было тринадцать медалистов. Ожидается, что в этом году их будет девять.

По словам директора городского департамента образования Галины Даниляк, праздник Последнего звонка подводит итоги работы и становится своеобразным финишем перед государственной итоговой аттестацией – первой серьёзной проверкой в жизни:

– Мы волнуемся за каждого выпускника. Нам хочется, чтобы они правильно выбрали свой жизненный путь и были счастливы. Отправной точкой будущих достижений, несомненно, станут те результаты, которых удалось достичь в школьные годы – это ваш личный капитал, – отметила Галина Даниляк.

Глава ведомства подчеркнула, что городу есть кем гордиться. В числе учеников, добившихся высоких результатов, – выпускник первой гимназии Дмитрий Турсунов, который на Всероссийской олимпиаде школьников занял призовые места по двум предметам.

В добрый путь!

Но сколько бы тёплых и трогательных слов ни звучало на празднике, они не могли остановить время. С каждой минутой приближался самый главный, грустный и волнительный момент – последний звонок. На этот раз его трель не была такой заливистой и весёлой, как когда-то на линейке в первом классе. Она печально сообщала, что школьные чудесные годы прошли безвозвратно, их не вернуть, но никто и никогда не сможет забыть это замечательное время, свою родную школу и учителей… В добрый путь, вчерашние школьники, сегодняшние выпускники, будущие молодые специалисты!

Фото к статье
Новой жизни началоНовой жизни началоНовой жизни началоНовой жизни началоНовой жизни начало
Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт