наверх

Ищем новаторов

«ПК» № от 5 сентября 2013

1 сентября 2013 года стартовал VIII Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников, который проходит по всей территории России уже восьмой год подряд.

К участию в конкурсе приглашаются школьники 9 – 11-х классов средних общеобразовательных школ и студенты 1 – 2-х курсов средних специальных учебных заведений. Старшеклассникам предлагается подготовить проект на любую интересующую их тему в рамках следующих направлений: энергетика, индустрия, инфраструктура городов, здравоохранение. По условиям конкурса, представленные проекты должны включать в себя решения актуальных проблем в рамках выбранной темы и содержать нестандартные подходы.

Победителей и призёров конкурса, а также их научных руководителей ждут ценные подарки и денежные призы. Специальные награды предусмотрены для тех кураторов и школ, учащиеся которых уже неоднократно принимали участие в конкурсе.

Заявки для участия принимаются до 12 января 2014 года.

За всю историю существования конкурса в нём участвовало более 5000 школьников. Призёрами и победителями стали более 240 человек из разных городов России. Сегодня конкурсанты учатся в ведущих вузах страны, а многие из них продолжают развивать свои идеи уже на профессиональном пути. Конкурс «Сименс» пользуется поддержкой 5500 российских школ, 120 университетов и 950 органов государственной власти. Содействие проекту традиционно оказывают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), а также Комитет Государственной Думы по науке и наукоёмким технологиям РФ. Конкурс 2012 – 2013 гг. проходил при официальной поддержке Министерства образования и науки РФ.

В прошлом году из Уральского федерального округа пришло 137 заявок и 128 проектов. Победителем стал Сергей Чубарев из Верхнего Уфалея Челябинской области, он разработал «Систему оповещения водителей о пешеходном переходе». Второе место эксперты присудили Владимиру Осипову из Челябинска, который представил работу на тему «Водородная теплоэнергетическая станция». Третье – Роману Головкову из Ишима Тюменской области с проектом «Разработка радиоуправляемого комплекса для безопасной обработки растений химикатами».

Более подробную информацию о конкурсе можно найти на его официальном сайте: www.siemens.ru/science-award, или связавшись с оргкомитетом по тел. (495) 787-67-70.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт