наверх

Вкусное сражение

«ПК» № от 12 сентября 2013

Уже не в первый раз в окружной столице проходят финальные состязания конкурса «Славим человека труда», где профессионалы своего дела отстаивают право называться лучшими. Мы побывали на «вкусном сражении».

Предварительно в муниципалитетах Ямала были проведены отборочные туры. В финал вышло пять участников, в том числе и лучший салехардский кондитер, но в последний момент по причинам личного характера участие нашего земляка и ещё одного финалиста не состоялось. В итоге в решающем этапе состязались три территории. Лучшие кондитеры нашего округа продемонстрировали не только теоретическую «подкованность», но и практические умения. На суд жюри, куда вошли опытные кулинары, преподаватели поварского дела и технологии гостеприимства, конкурсанты представили свою домашнюю заготовку: кондитерские изделия из песочного и слоёного теста и торт, испечённый по собственному рецепту. Представленные яства оценивались по одиннадцати критериям, в том числе общее впечатление, аппетитность, эстетичность, оригинальное исполнение, цвет, сложность, вкус и запах, гармоничное сочетание вкусовых ощущений и ряд других специфических параметров. Местный колорит был использован кондитерами при оформлении изделий, а дары нашей северной природы – ягоды – стали не только украшением, но и неповторимой вкусовой добавкой.

–Такие конкурсы доказывают, что и у нас на Ямале есть мастера, способные создавать неповторимые кулинарные изделия. Хороших специалистов надо поощрять, чтобы был стимул к дальнейшему самосовершенствованию, – считает председатель жюри Вячеслав Кучеренко, директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО.

Оценили изыски кулинарии и журналисты.

– Потрясающе, говорит наша коллега Ольга Ефремова, вроде бы банальная трубочка с кремом, а на вкус – шедевр.

В итоге первое место и денежный приз в 50 тысяч рублей достались Родику Хонгану из Ноябрьска, второе место и 30 тысяч рублей – Лейле Ахметовой из Муравленко, третье место и 20 тысяч рублей получила Людмила Абрамова из села Мужи. Но главное состязание впереди, лучшие представят наш округ на конкурсе «Славим человека труда», на уровне Уральского федерального округа.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт