наверх

Нужная профессия

«ПК» № от 19 сентября 2013

У каждого человека есть в жизни  свой звёздный час, когда судьба говорит: «Я даю тебе шанс, покажи, на что ты способен».

В Салехарде на конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда» за право называться лучшим продавцом состязались три претендента. К заданиям «Я и моя профессия», «Продавец года – это я!», «Уровень профессиональных знаний продавца», «Реклама – двигатель торговли», «Я и мой покупатель» все участники подошли творчески. Салехардец Иван Синенко, представлявший сеть магазинов «Кристалл», в своей «визитной карточке» в формате видеоролика уверенно заявил, что эта профессия людям просто необходима. Свой выбор для себя считает правильным, более того, видит перспективы и для карьерного роста. В одном из конкурсных испытаний было необходимо сделать рекламу продовольственного товара и продать его. В зрительном зале находилось десять потенциальных покупателей, которые имели право приобрести рекламируемый товар. И продукт Иван выбрал, казалось бы, самый простой, но такой необходимый – хлеб. Ни один клиент не смог устоять перед убедительностью салехардца, в итоге весь товар был продан. Но, как истинный джентльмен, он уступил дамам, став бронзовым призёром: первое место досталось Татьяне Бакиевой из села Панаевска Ямальского района, второе – Галине Стаховой из Муравленко. Помимо дипломов всем троим достались и денежные сертификаты – на 50, 35 и 20 тысяч рублей соответственно.

Сегодня недостаточно учреждений профессионального образования, которые готовят квалифицированных специалистов для предприятий торговли и общественного питания, а продавцы очень востребованы. О дефиците квалифицированных кадров в торговле речь идёт давно. Возможно, такие конкурсы станут для молодёжи своеобразным стимулом, чтобы идти в очень нужную сегодня профессию. А у тех, кто уже работает, должно появиться желание совершенствовать своё профессиональное мастерство.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт