наверх

Первые шаги в электронику

«ПК» № от 19 сентября 2013

В окружной столице открылись курсы повышения компьютерной грамотности «Электронный гражданин».

В двух классах практически все компьютеры заняты, здесь собрались работающие и неработающие пенсионеры. Их объединяет одно – желание овладеть компьютерными технологиями. Василий Косован, пенсионер, работает на газораспределительной станции. Говорит, что компьютерными технологиями практически не владеет, но очень хочет научиться: и на производстве иногда бывает очень необходимо, и в быту может пригодиться, скажем, узнать расписание транспорта, наличие билетов, купить что-нибудь в интернет-магазине. На вопрос, легко ли даются первые шаги, отвечает: «Очень тяжело, лучше бы физически что-то сделал». Но мужчина полон решимости пройти весь путь до конца, как бы ни было трудно.

Галина Пархоменко трудится в реабилитационном центре «Доверие», от обучения хочет получить как можно больше информации о компьютерных программах и новых сайтах. К тому же ей не хочется отставать от детей, легко владеющих компьютерными технологиями. Галина Владимировна считает, что полученные навыки ей пригодятся не только в работе, но и в повседневной жизни.

Кстати, все, кто в тот день пришёл обучаться, информацию получили из нашей газеты. Курсы продлятся до 4 ноября, и будут проходить не только в первой, но и третьей, четвёртой и шестой школах, а также в Центральной библиотеке. Так что у всех вновь записавшихся будет выбор, где им лучше стать «электронным гражданином».

Напомним: программа состоит из нескольких блоков: базовые навыки, поиск и обработка информации, работа с он-лайн сервисами и порталами. Обучающиеся получат навыки работы с компьютером, электронными файлами, папками и текстом, с интернет-браузером, электронной почтой, научатся навигации в глобальной сети и использованию сервисов Единого портала государственных услуг РФ и других информационных ресурсов. Занятия проходят по единой методике, бесплатно, продолжительность – 32 часа. Записаться на курсы можно по телефону 8 800-300-00-89.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт