наверх

Пусть осень жизни будет золотой

«ПК» № от 26 сентября 2013

1 октября – особая дата. В этот день в череде повседневных забот надо найти возможность сказать слова благодарности представителям старшего поколения.

Именно они подарили нам жизнь, научили работать и ценить честно заработанный рубль, уважать чужое мнение и смело отстаивать собственное. Жизненный опыт, которым эти люди делятся со своими детьми и внуками, бесценен.
В нашем городе сформировалась система уважительного отношения к людям старшего поколения. Без них не проходит ни одно городское мероприятие, будь то праздник или обсуждение вопросов социально-экономического развития города.

Граждане пожилого возраста – одна из самых многочисленных льготных категорий, состоящих на учёте в департаменте по труду и социальной защите населения Салехарда. На 1 сентября 2013 года на учёте в департаменте – 6732 получателя мер социальной поддержки, из них пожилого возраста – 3502 человека, что составляет половину от общего числа льготников. Интересны цифры, представленные специалистами департамента по труду и социальной защите населения муниципалитета.

Возраст самого старейшего человека – 95 лет. Всего в нашем городе 17 старожилов. Основная часть пожилых салехардцев проработали на Ямале более 15 лет – 2554 человека (1998 женщин и 556 мужчин).

Для сохранения среднего уровня жизни пожилых граждан реализуется многоуровневая система поддержки путём предоставления различных социальных выплат, предусмотренных на федеральном, региональном и местном уровнях. К ним относятся бесплатный проезд в муниципальном автотранспорте, льготы по оплате коммунальных услуг, ежемесячная денежная выплата, предоставление компенсации абонентной платы за телефон, пособие неработающим пенсионерам, денежная выплата к праздничным датам, предоставление санаторно-курортного лечения, социальное обслуживание и т.д. Традиционно ко Дню пожилого человека перечисляется материальная помощь.

Искренне желаем вам доброго здоровья, счастья, тепла и благополучия, любви родных и близких! Пусть в вашей жизни будет как можно меньше тревожных дней, пусть обходят вас стороной все печали и невзгоды, а радость и доброта сопутствуют вам всегда и везде!

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт