наверх

Ямал – ворота в Арктику

«ПК» № от 26 сентября 2013
Ямал – ворота в Арктику

Окружная столица стала местом проведения III Международного Арктического форума.

Территория диалога

Основная тема форума, актуальная в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Года охраны окружающей среды, – экологическая безопасность освоения и использования природных ресурсов Арктики: устранение накопленного экологического ущерба в регионе, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, а также современные вызовы освоения арктического шельфа. Экологическая безопасность - неотъемлемая составляющая национальной безопасности. В непосредственной близости от территориальных вод российской арктической зоны расположены буровые скважины, идут активные геологоразведочные работы и пересекаются оживлённые транспортные маршруты. При этом природа Севера хрупка и крайне чувствительна к малейшим воздействиям.

На форум, организатором которого выступило Русское географическое общество, а партнёром – Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, были приглашены высокопоставленные лица и ведущие эксперты из разных стран, заинтересованных в мирном и стабильном развитии региона. В работе участвовали около 700 человек. Среди них – Президент России Владимир Путин, президент Русского географического общества Сергей Шойгу, главы и правительственные делегации приполярных стран и регионов, губернаторы российских арктических регионов, руководители профильных министерств и ведомств Российской Федерации, политики, представители крупных бизнес-структур, учёные, эксперты и журналисты из разных стран мира.

Природосбережение в приоритете

Пленарное заседание III Международного Арктического форума открыл Президент Владимир Путин. Он тепло поприветствовал присутствовавших, отметив, что участники форума собрались в символическом месте:
– Салехард – это единственный в мире город, стоящий на Полярном круге. Это столица стратегического региона – Ямало-Ненецкого автономного округа. Основанный в 1595 году, этот город сыграл огромную роль в освоении Арктики, территории Северного Урала, Западной Сибири.

Нынешний визит Владимира Путина на Ямал стал шестым. Решения, принятые по итогам предыдущих пяти, стали основополагающими для развития арктических регионов страны, для формирования реальных механизмов создания достойной жизни северян, для эффективной работы топливно-энергетического комплекса, для безопасного промышленного освоения северных территорий.

Глава государства отметил, что за последние десять лет город кардинально изменился, и сегодня, как столетия назад, он имеет большое значение для современной России.

– Это столица региона, где реализуются крупнейшие экономические и инфраструктурные проекты, – добавил Владимир Владимирович.

Президент Российской Федерации подчеркнул, что сегодня Арктика переживает новую историческую эпоху экономического прорыва. Активно разрабатываются месторождения, строятся крупнейшие промышленные объекты, развивается Северный морской путь.

– Работа в суровых условиях Арктики сложна и требует огромных финансовых и иных затрат. Но приоритеты должны соблюдаться неукоснительно. Это природосбережение, соблюдение баланса между присутствием человека и сохранением окружающей среды, – заявил Президент.

Научный подход

Накануне пленарного заседания губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров подписали Соглашение о взаимодействии между Правительством округа и Всероссийской общественной организацией.

При заключении соглашения глава региона отметил, что в связи с активным интересом мирового сообщества к освоению северных территорий, научное изучение Арктики становится насущной необходимостью. В этом смысле сотрудничество с РГО приобретает стратегическое значение для Ямала.

– Документ, который мы подписали, считаю важным, своевременным и необходимым, – отметил Дмитрий Кобылкин.

– Совместные проекты будут направлены на развитие экологической, научно-исследовательской, образовательной и туристической деятельности. Особое место в соглашении отведено организации научных экспедиций, археологических раскопок, что, безусловно, будет способствовать сохранению богатого культурно-исторического наследия Ямала. Уверен, совместная работа принесёт только взаимную пользу.

Артур Чилингаров, в свою очередь, выразил благодарность губернатору Ямала за поддержку и стремление к сотрудничеству.

– Не случайно подписание соглашения происходит в рамках Международного форума, который способствует изучению Арктики. Для меня Ямал очень дорог, и я всегда знал, что за ним будущее. Уверен, округ действительно станет воротами Арктики, - сказал Артур Николаевич.

Россия готова к партнёрству

Завершая пленарное заседание III Международного Арктического форума, Владимир Путин ещё раз поблагодарил всех участников, в частности, своих коллег – президентов – за то, что нашли в своём напряжённом графике время и приехали на Крайний Север.

Президент России отметил, что эффективность решения задач, связанных с экологическим здоровьем Арктики, напрямую зависит от слаженных действий стран региона, всего мирового сообщества.

– Для нас, россиян, работа в Арктике представляет особое, не только народно-хозяйственное, но и гуманитарное значение. Здесь сконцентрированы большие и экономические, и политические, и гуманитарные интересы. Здесь проживают коренные малочисленные народы Севера, и надо сохранить баланс, ведь Арктика – очень уязвимый регион. Россия – крупнейшая арктическая держава – готова к самому тесному партнёрству в рамках Арктического совета, Глобального экологического фонда и Программы ООН по окружающей среде, в первую очередь, в разработке современных технологий и формировании единых экологических стандартов. Сегодня я готов подтвердить намерение России делать всё, чтобы Арктика на практике стала территорией партнёрства, сотрудничества и диалога государств и самой широкой общественности, – сказал Владимир Путин.

За два дня работы форума участники обсудили сценарии климатических изменений в Арктике и попытались спрогнозировать их последствия для экосистемы региона, проанализировали текущий уровень загрязнения и риски его повышения в будущем, приоритеты сохранения природы в Арктике. Дискуссия коснулась тем экологической безопасности и здоровья населения арктического региона, разговор шёл и о влиянии промышленного освоения территории на жизнь коренных народов. Не остались без внимания аспекты правового регулирования защиты окружающей среды в Арктике и эффективность многосторонних международных соглашений в обеспечении охраны окружающей среды.

Вчера, сегодня, завтра

В рамках III Международного Арктического форума окружной Музейно-выставочный комплекс имени Шемановского предложил всем желающим совершить увлекательное путешествие на машине времени.

«Российская Арктика в ритме времени» – так называется выставочный проект, посвящённый некоторым историческим аспектам покорения и освоения ямальского сектора Российской Арктики. Экспозиция состоит из двух тематических блоков и смыслового центра.

Первый Международный арктический форум состоялся 22–23 сентября 2010 года в Москве и был посвящён современным проблемам арктического региона. Второй форум прошёл 22–23 сентября 2011 года в Архангельске и затронул вопросы формирования арктической транспортной системы.

Первый блок – «Прошлое» – повествует об освоении Севера пришлыми русскими и их взаимодействии с коренными жителями в XV-XVIII веках на примере двух поселений – аборигенного Надымского городка и русской Мангазеи. Инсталляции-жилища древних поселений, созданные сотрудниками МВК, содержат оригинальные детали строений из этих археологических памятников. Кроме того, блок проиллюстрирован макетами городищ, витринами с артефактами из коллекций Надымского городка и Мангазеи, полученных на раскопках.

Второй блок – «Настоящее и будущее» - представляет современное положение дел на Ямале, касающихся промышленного освоения и связанных с этим экологических вопросов. Экспонаты демонстрируют реалии масштабного промышленного и транспортного проекта «Ямал СПГ», Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, комплексной арктической экспедиции морского базирования «Ямал-Арктика» и экологического проекта по очистке острова Белый.

Смысловым и композиционным центром стало символическое изображение арктического острова, на котором сосуществуют природа и следы технологического воздействия на неё. Настоящее территории передано с помощью образной инсталляции, выполненной из бочек, привезённых с острова Белый участниками экологической экспедиции. Перед тобольским мастером Юрием Ларионовым, автором арт-объекта, стояла непростая задача – дать вторую жизнь металлолому, преобразовав его в произведение искусства. И она, несомненно, скульптором полностью реализована.

Фото к статье
Ямал – ворота в АрктикуЯмал – ворота в АрктикуЯмал – ворота в АрктикуЯмал – ворота в Арктику
Фото:Надежда СЕМЁНОВА, Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт