наверх

Пролить свет и победить тьму

«ПК» № от 17 октября 2013
Пролить свет и победить тьму

В Салехарде состоялся региональный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» среди электромонтёров. В финале – шесть специалистов по эксплуатации электрических сетей.

Ямал – регион-труженик. Топливно-энергетический комплекс, о котором сегодня знает весь мир, города на вечной мерзлоте – это не чудеса, а результат большой и сложной работы. Всё это создано человеком. Наследники трудового подвига и сегодня не опускают планку. Ответственность, профессионализм, честность – эти качества отличают и участников конкурса, организаторами которого выступили Правительство округа и департамент энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО. Неоценимую поддержку оказал Музейно-выставочный комплекс имени Шемановского.

Финалисты – Григорий Дудырев – электромонтёр МП «Салехардэнерго», Ярослав Маслов – специалист ОАО «Энерго-Газ-Ноябрьск» и его коллега – Евгений Кудрявцев, Вячеслав Тарабаров – специалист МУП «Надымские городские электрические сети». У конкурсанта из Тазовского филиала Ямалкоммун­энерго Евгения Худи профессиональный стаж 28 лет, это практически столько, сколько у всех остальных участников вместе взятых. А в Шурышкарском филиале ОАО «Ямалкоммунэнерго» посчитали, что молодо – не зелено, и делегировали в Салехард свою профессиональную «звёздочку» – Алексея Большакова. Ему немногим более 20-ти, но уже шесть лет трудового стажа и заработанный третий профессиональный разряд.

Открывая конкурс, исполняющая обязанности директора департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса округа Ирина Петрова сказала:

– Дефицит работников сферы ЖКХ есть, потому главная ставка при проведении такого конкурса делается на популяризацию рабочих профессий. Неслучайно в зале студенты Ямальского многопрофильного колледжа, которые, посмотрев на работу мастеров и познакомившись с ними, возможно, предпочтут работать именно в этой сфере.

Ирину Викторовну поддержал и первый заместитель главы администрации города Сергей Бурдыгин:

– Приятно видеть в числе финалистов не только умудрённых опытом профессионалов, но и молодых специалистов. Это говорит о том, что профессия электромонтёра востребована и интересна.

Электромонтёры прошли компьютерное тестирование на знание теоретических основ профессии, а также ликвидировали «аварию» на трансформаторе, собрали «электрощиток» и оказали первую медицинскую помощь «пострадавшему» от удара током. И внештатные ситуации, и жертвы неумелого обращения с электричеством были условными.

Победители конкурса, кроме почёта и уважения, получили памятные подарки и денежные призы. Так, победитель Евгений Кудрявцев положил в свой кошелёк 50 тысяч рублей.

Григорий Дудырев и Ярослав Маслов, занявшие второе и третье места, получили по 35 и 20 тысяч соответственно.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт