наверх

Урок боли от Кости Цзю

«ПК» № от 17 октября 2013
Урок боли от Кости Цзю

Около сотни юных боксёров из Салехарда, Лабытнанги и посёлка Харп собрались в спортивном зале Ямальского многопрофильного колледжа, ещё больше людей заняли смотровой балкон.

Он – легенда

Все они хотят если не прикоснуться, то хотя бы увидеть знаменитого спортсмена. Костя Цзю – мастер спорта международного класса, обладатель титула «абсолютный чемпион мира по боксу». Его имя знакомо даже тем, кто совершенно далёк от спорта.

Свой мастер-класс Костя не зря назвал уроком боли. Он решил в полной мере испытать юных северян на силу и выносливость. Сначала боксёрам пришлось отжиматься на кулаках пятьдесят раз, затем прыгать на скакалке и снова отжиматься, делать растяжку и опять принимать упор лёжа. Особенно тяжело ребятам было держать гантели в вытянутых перед собой руках. Через несколько минут упражнения лёгкие спортивные снаряды превращаются в многопудовые гири. А очередной подход отжиманий после этого, кажется, вообще неосуществим. Надо сказать, что ребята за часовую тренировку изрядно взмокли. При этом сам экс-чемпион выглядел подтянутым и бодрым.

– У ваших ребят есть всё, чтобы достичь вершин, – современные спортивные площадки, оснащение, – отметил Костя Цзю. – Им нужно только стремление. Мои тренировки начинались в зале, где был только один мешок, который я и колотил. Но огромное желание помогло добиться результатов. За свою жизнь я не пропустил и не опоздал ни на одну тренировку.

Разумеется, Костя не ограничился силовыми упражнениями. Он поделился с ребятами секретами мастерства, показал несколько боксёрских связок и упражнений, которые сам выполняет ежедневно.

Когда тренировка закончилась, спортсмена окружили фанаты. Желающих сфотографироваться с легендарным боксёром и взять автограф было столько, что даже телохранителям пришлось трудно.

Визитная карточка региона

Накануне массовой тренировки Костя Цзю был почётным гостем, которому доверили торжественно открыть новую туристическую базу «Ямалкан». Взмахнув мачете, он перерубил канат – импровизированную красную ленту, тем самым дав старт развитию новых туристических направлений в регионе.

Современный центр – это не только спорт-бар и ресторан. В перечень услуг вошли разнообразные туристические маршруты. Заместитель губернатора округа Алексей Булаев выразил огромную надежду Правительства региона на новый комплекс. Он отметил, что в будущем «Ямалкан» должен стать визитной карточкой Ямала. Он открывает дополнительные возможности этнического, экстремального, водного, спортивного и даже гастрономического туризма. Надо отметить, что уже сейчас комплекс состоит из трёх баз. Основная расположилась на живописном берегу Оби в районе мыса Корчаги. Остальные находятся в районе озера Большое Щучье и на Пятиречье. В следующем году планируется открытие базы в районе посёлка Харп, разрабатываются новые маршруты для любителей снегоходов и квадроциклов.

Всё это позволит сделать округ более привлекательным для внешних инвестиций, что приведёт к развитию туристической инфраструктуры, гостиничного и ресторанного бизнеса. Конечно, всё сразу не получится. Нужно время, чтобы подготовить квалифицированные кадры, наладить систему и уже затем заявить о себе на мировом рынке туризма.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт