наверх

Москва, встречай Любу!

«ПК» № от 24 октября 2013
Москва, встречай Любу!

Проститься с Любой перед дальней дорогой собрались, кажется, все сотрудники Музейно- выставочного комплекса имени Шемановского. И, конечно же, корреспонденты местных СМИ.

Транспортировка столь ценного экспоната – дело непростое. Под пристальным наблюдением провожающих рабочие в стерильных костюмах аккуратно вскрывают герметичную стеклянную витрину. Мамонтёнка фотографируют со всех сторон. Это обязательная процедура – домой Люба должна вернуться точно в таком же виде. Требования к упаковке и транспортировке учтены на восемнадцати листах. Инструкция прочитана и заучена, как говорится, на зубок.

Контейнер для перевозки – это не просто ящик. Мягкое основание в точности повторяет изгибы тела «малышки». А внутри настоящий климат-контроль, которому позавидуют даже ультрасовременные представительские автомобили. Специальная техника будет поддерживать необходимые температуру и влажность, чтобы сохранность мамонтёнка была идеальной.

Любу нежно укладывают на «перину» и укрывают «одеялом». Ей предстоит долгий перелёт в столицу нашей страны. Тысячи человек уже ждут её на выставке «Мамонты идут» в Государственном Дарвиновском музее. Там она встретится со своими доисторическими сородичами, среди которых знаменитый шерстистый носорог и Монгоченский мамонт. Но наша Люба, несомненно, будет королевой бала. Она хоть и принадлежит ямальскому музею, но всё же – мировое достояние, единственное, в своём роде.

Напомним, мумию мамонтёнка нашли в 2007 году на берегу реки Юрибей. Юрий Худи, сделавший удивительную находку, назвал её в честь своей жены Любой. Вечная мерзлота сохранила тушу животного практически в идеальном состоянии, уникальность экспоната моментально привлекла внимание учёных и общественности всей планеты. Люба уже бывала в Америке, Японии и Гонконге. Теперь её смогут увидеть жители и гости Москвы. А в следующем году её ждёт поездка в Лондон.

Директор МВК Сергей Гришин заверил журналистов, предприняты все необходимые меры безопасности, чтобы экспонат мирового значения не пострадал во время перевозок. Перелёт будет осуществлять специализированная сертифицированная авиакомпания. Но волнение всё равно есть, признаётся Сергей Ефимович:

– Конечно же, Люба застрахована на полтора миллиона долларов, хотя я не думаю, что это какой-то критерий. Сложно сказать, какую материальную ценность имеет уникальный экспонат, не имеющий аналогов в мире.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт