наверх

Вспоминая защитников Отечества

«ПК» № от 24 октября 2013
Вспоминая  защитников Отечества

Два дня, около восьмидесяти произведений. В Салехарде прошёл зональный тур VII окружного молодёжного фестиваля патриотической песни.

Основная идея «Димитриевской субботы» – развитие творческого потенциала талантливой молодёжи, её приобщение к сохранению исторических и культурных традиций страны. Это не просто музыкальный конкурс, но комплекс мероприятий. Так, 19 октября, перед гала-концертом, организаторы и участники фестиваля возложили цветы к Вечному огню и приняли участие в панихиде по воинам, погибшим за Отечество, которая прошла в храме святых апостолов Петра и Павла.     

Напомним, своим названием фестиваль обязан событиям 1380 года. После Куликовской битвы погибших воинов, сражавшихся за Родину до последнего вздоха, перевезли в Москву и похоронили на красивейшем месте – на склоне Алабовой горы при слиянии рек Москвы и Яузы. По православной традиции была отслужена панихида и построены церкви. По совету и с благословения Сергия Радонежского князь Дмитрий Донской установил ежегодно совершать поминовение павших в первую субботу после 26 октября. День этот стали именовать Димитриевской субботой. Обычай совершать в этот день особый чин поминовения «... о православных воинах и всех за веру и Отечество на поле брани убиенных» сохранился до наших дней.

В фестивале приняли участие представители Салехарда, Лабытнанги, Приуральского, Шурышкарского и Ямальского районов. На сцене Центра культуры и спорта «Геолог» они боролись за победу в трёх номинациях: «исполнитель песни», «автор-исполнитель» и «вокальная группа». Подготовка была серьёзной, ребята выступали так, что у зрителей на глаза наворачивались слёзы. Одна из участниц, ученица шестой школы окружной столицы Екатерина Малаиван, призналась, что песню «Боевые ордена» выбрала неслучайно. Её дед прошёл Великую Отечественную войну.

– Молодёжь обязана знать историю Родины, – убеждена девушка. – Представлять то страшное время, тех молодых ребят, которые не хотели умирать, но отдали свои жизни за то, чтобы мы сейчас ходили по этой земле.

Компетентному жюри пришлось нелегко – все конкурсанты выступили на высоком уровне. Были и удивительные открытия. Так, вокальная группа «Next» из Приуральского района исполнила песню о Великой Отечественной войне в стиле рэп. Салехардцы собрали богатый урожай наград. Илья Митрясов, Кристина Агалакова и Андрей Тарков были награждены дипломами второй степени в номинации «Исполнитель песен». Дипломы первой степени в этой же номинации вручены Анастасии Колесниковой, Анне Шалкеевой, Марине Визняк, Яне Колобовой. Лауреатами фестиваля стали Надежда Сэротэтто и вокальная группа «Триоль». Победители отправятся в Тюмень на всероссийский фестиваль.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт