наверх

Дорога памяти

«ПК» № от 12 мая 2016
Дорога памяти

Самая грандиозная акция в память о тех, кто принял смертный бой ради жизни на Земле, кто приближал победу в партизанских отрядах и в тылу, стойко переносил испытания в концлагерях и блокадном Ленинграде, начиналась скромно.

Имя Геннадия Иванова из Тюмени знакомо только его землякам, а его простая идея сегодня известна почти всему миру. На первую акцию в 2007 году вместе с ним, председателем Совета ветеранов, вышли с портретами отцов и дедов только его друзья и знакомые. Именно в Сибири «Бессмертный полк» сформировался впервые – правда, тогда он назывался «Парад победителей». 

Одно за другим Геннадий Иванов рассылает письма по регионам страны с просьбой поддержать акцию памяти. Портреты победителей появляются на парадах в Томске, Екатеринбурге, Челябинске, Кемерово, без малого в двадцати регионах России. Но самое потрясающее и по количеству участников, и по накалу эмоций шествие проходит в Москве в День Победы в юбилейном 2015 году. Почти полмиллиона человек с фотографиями своих героев во главе с Президентом России Владимиром Путиным, который пронёс портрет своего отца-фронтовика, прошагали от Белорусского вокзала до Красной площади.

В Салехарде в день празднования 71-й годовщины Победы к народной акции «Бессмертный полк» присоединилось около двух тысяч человек. Огромный людской поток с портретами родных и близких, вписавших свою историю в страницы Великой Отечественной войны, начал шествие с площади у «Геолога». Возглавили акцию в знак памяти погибших в войну и не доживших до сегодняшних дней губернатор округа Дмитрий Кобылкин и глава администрации города Иван Кононенко.

Этот всеобщий порыв как будто с новой силой всколыхнул чувство бесконечной признательности за мирное небо над головой, хотя безжалостное время всё дальше отдаляет от великого для нашей страны события. Многочисленные фотографии, не совсем чёткие от количества хранимых лет, свидетельствуют – герои былых времён снова в строю, а память о них вечна и передаётся из поколения в поколение.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт