наверх

В ожидании волны

«ПК» № от 19 мая 2016
В ожидании волны

Салехардцы и гости полярной столицы здесь встречают ледоход и прощаются с затянувшейся зимой.

Изначально праздник «Переправа – первая волна» задумывался как рок-концерт. Сегодня хорошая идея Сергея и Ларисы Цупиковых немного изменила своё содержание. Но суть осталась прежней: это массовое народное гулянье, буйство ямальской природы и всеобщее ожидание движения льдин и рокота волн. 

В начале праздника воспитанники Центра внешкольной работы запустили в небо воздушных змеев, пожелав всем хорошего настроения и скорейшего приближения лета. Бойкая торговля, горячий чай, ароматная выпечка и как такой праздник без шашлыков! Сделав заветную фотографию на фоне реки, салехардцы спешили в центр площадки. Творческая бригада центра культуры и спорта «Геолог» на этот раз вновь преподнесла горожанам увлекательную культурную программу с новыми песнями, национальными играми и стилизованными северными обрядами.

Главным событием вечера стало сжигание на костре чучела северной ведьмы Парнэко. По старинному поверью, те, кто хотел избавиться от неприятностей и негативных эмоций, записывали свои пожелания на табличках и бросали их в костер. Почти мгновенно огонь поглотил саму ведьму Парнэко и всё плохое, что доверили горожане дощечкам. Таким образом, с приходом тёплых дней у всех зарождается надежда на лучшее будущее. 

Человек-праздник Ёроко повелел холодным ветрам утихнуть, снегам растаять, а солнцу светить ещё ярче и дарить людям свои лучи. Он принёс собравшимся на берегу Оби символ Первой волны, который затем передали вниз по течению в посёлок Аксарка. 

Как отметила начальник управления по культуре и молодёжной политике администрации города Евгения Горбунова, в конце прошлого года проект «Первая волна» был признан социокультурным брендом Ямала. Многие отмечали, что такое событие для северян не менее важно, чем День города или любой другой праздник. Свидетельство тому – вереница автомобилей к переправе, которая тянулась от самого дачного посёлка. 

Пока шёл праздник «Первой волны», лёд оставался на месте. Он как будто застыл, чтобы послушать выступления наших артистов, а затем, уже набравшись сил, начать своё стремительное движение. Как оказалось, ждать пришлось бы чуть более суток, когда действо случилось без такого количества свидетелей.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт